Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рост акцизов не решает проблему алкоголизации российского общества

Планируется, что акцизы на алкоголь в 2014-2016 гг. будут расти на 10-25% в год.

«Уже не первый год планомерно увеличиваются акцизы на все виды алкогольной продукции, а не так давно к алкогольной продукции было отнесено и пиво. И в связи с этим и не только с этим цена на полках лавинообразно возрастает и будет расти. Я думаю, что вообще этот процесс в понимании законотворческих наших людей не должен иметь никакого окончания. То есть эта политика будет, наверное, продолжаться до того момента, когда кто-то сможет, может быть, себе рюмочку позволить в год, и то это будут специальные «списочные» люди. Я, конечно, утрирую, но в общем всё идет к тому», - заявил Алексей Каневский, председатель Комитета по экономике московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», в эфире программы «Сухой остаток» с Олегом Дмитриевым (слушать программу) на Финам FM.

Эксперт отмечает, что рост акцизов объясняется необходимостью мер по деалкоголизации общества, но, по его мнению, это может быть лишь одним из пунктов комплексной программы, а никак не главным и единственным: «если это сольное выступление, то, конечно, никакого результата ждать не приходится, что мы и видим уже последние несколько лет».

Алексей Каневский отмечает, что не дает особого результата и ставка на смещение акцентов в пользу некрепкого алкоголя: «Тут еще нужно иметь в виду, сколько в одной корзине сложилось вредных обстоятельств экономического характера. Помимо повышения сборов акцизов и налогов на алкоголь, на производство, на импорт, мы видим, что происходит с политикой государства в отношении курса рубля и валют. Давайте возьмем вино. Из-за того что у нас плоховато с виноградниками по известным причинам, 90% вина, представленного на нашем рынке, импортного производства и покупается за евро, например. Что мы видим? Оно дорожает в разы. Помимо акцизной политики, у нас за месяц только на 10 с лишним процентов изменился курс евро по отношению к рублю. Это незамедлительно сказывается на ценах на полках - в еще большей степени, потому что продавцы перезакладываются».

Финам FM
 

25.02.2014