Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Белорусские пивовареннные компании увеличили экспорт пива в январе на 8,1%

Об этом агентству "Бизнес-новости" сообщили в концерне "Белгоспищепром".

По данным концерна, всего в январе на внешние рынки было поставлено 410,2 тыс. дал пива. Для сравнения, в январе 2013 года белорусские производители экспортировали 379,4 тыс. дал пива.

В концерне не уточнили, куда были поставлены основные объемы пива. Учитывая географию поставок белорусского пива в 2013 году, вероятнее всего, что статус основного рынка сбыта сохранила Россия.

По итогам прошлого года доля России в общем объеме экспорта белорусского пива составила 61%. В январе-декабре на российский рынок было поставлено 5 014,1 тыс. дал пива на USD 26,6 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в физическом выражении увеличился на 15,7%, в стоимостном выражении – на 13,6%.



В текущем году основные игроки белорусского рынка рассчитывают на дальнейший рост экспорта пива, в том числе на российский рынок. Однако на объемах реализации белорусского пива в 2014 году на российском рынке будет сказываться снижение потребительской активности и существующие ограничения по продаже пива.

Замедление экономического роста в России и падение спроса сказались на объемах производства пива в России. По итогам 2013 года, по данным Росстата, выпуск пива в России снизился на 8,5% до 890 млн дал, продажи пива в рознице снизились на 1,2% до 1 005,6 млн дал. По данным экспертов, в январе текущего года производство пива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также снизилось на 1,1%.

На объемах продаж также сказалось увеличение акцизной нагрузки. Еще одним фактором, который будет влиять непосредственно на продажах белорусского пива в России в 2014 году, является ослабление российского рубля, что приводит к удорожанию импортной продукции, ввозимой на российский рынок.

Впрочем, основным рынком сбыта для белорусских производителей остается внутренний рынок, на котором также наблюдается снижение потребительского спроса на пиво из-за роста цен, вызванного увеличением ставок акциза. По данным Белстата, цена на пиво в 2013 году увеличилась на 28,8%. По итогам года пиво вошло в десятку продовольственных товаров с наибольшим ростом цены.

В соответствии с изменениями в налоговое законодательство, с 1 января 2014 года акциз на пиво (с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта до 7%) увеличился до BYR 3 300 (за литр готовой продукции), с 1 июля акциз увеличится до BYR 3 500. Акциз на пиво нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 7% увеличился с 1 января до BYR 6 600, с 1 июля ожидается увеличение акциза до BYR 7 000.

Это приведет к дополнительному росту цен, что скажется на реализации. По данным "Белгоспищепрома", в январе текущего года реализация пива снизилась по сравнению с январем 2013 года на 10,2% до 2 142,4 тыс. дал, что связано в том числе и с сезонными факторами.

На продажах белорусского пива на внутреннем рынке будет сказываться активность импортеров. По оценкам игроков рынка, доля импортного пива на белорусском рынке сохраниться в пределах 30%.

В концерне "Белгоспищепролм" не уточнили объем импорта пива в январе текущего года. По данным Белстата, в 2013 году основными поставщиками пива на белорусский рынок являлись российские и украинские производители. Доля России в общем объеме импорта пива составила 68%, Украины – 28%.

Всего по итогам 2013 года Беларусь импортировала 14 700,9 тыс. дал пива на USD 91,7 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт в физическом выражении увеличился на 24,1%, в стоимостном выражении – на 27,2 %.



Что касается производства пива, то в январе текущего года белорусские пивоваренные заводы снизили выпуск продукции на 5,3% до 2 011,9 тыс. дал.


doingbusiness.by
 

25.02.2014