Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минздрав Молдовы призвал своих граждан жить «на трезвую голову»

Медики обеспокоены высоким уровнем потребления горячительных напитков среди своих сограждан. В рамках антиалкогольной акции, которая продлится до февраля 2015 года, людям будут раздавать листовки и показывать ролики о вреде алкоголя.

Жить «на трезвую голову» призывает своих сограждан Минздрав Молдовы. В стране запустили антиалкогольную кампанию с таким названием. Медики обеспокоены высоким уровнем потребления горячительных напитков среди своих сограждан. В рамках акции, которая продлится до февраля 2015 года, людям будут раздавать листовки и показывать ролики о вреде алкоголя. Корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова расскажет подробнее.

Иона Быдкэ в наркодиспансер привезла «скорая помощь». Мужчина изрядно выпил вина и водки, а потом без сознания упал прямо на улице. Когда очнулся, сам вызвал «скорую». Ион признается без длительного лечения теперь никак. На фоне пьянства у него даже начались галлюцинации.

«Я сам хочу вылечиться, чтобы меня никто не заставлял. Или я сорвусь, и хуже будет. Бросать я хочу, но буду это делать понемногу. На праздники все равно буду выпивать», - сказал Быдкэ.

Молдова - самая пьющая страна в мире. Один человек выпивает в год 18 литров чистого спирта. Алкоголь -проблема номер один в здравоохранении страны. Только в прошлом году в республиканский наркодиспансер попали 25 тысяч человек. Пациент Евгений объясняет, он пьет от плохой жизни и пересилить тягу к стакану пока не может. У мужчины нет ни работы, ни денег.

Уже более года в стране не продают алкоголь после десяти вечера, штрафы за вождение в нетрезвом виде возросли. Виновник каждого третьего ДТП в Молдове - пьяный водитель. Но этих мер оказалось недостаточно. Поэтому Минздрав начал массовую антиалкогольную кампанию. По телевидению транслируются ролики, в которых говорится о вреде спиртного. По городам и селам раздают листовки.

«В республике введены те предельные дозы, которые касаются вредного потребления алкоголя. Это более 40 мл чистого алкоголя в день, примерно 80 мл крепкого алкогольного напитка, водки или коньяка, и 150-200 мл вина или бутылочка пива», - сообщил замдиректора республиканского наркологического диспансера Тудор Васильев.

Побороть страсть к выпивке в интересах самих граждан. В Молдове велик уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем. На 100 тысяч человек регистрируются 176 летальных исходов.

Следующим шагом по борьбе с алкоголизмом в Молдове должен стать полный запрет рекламы алкогольной продукции на телевидении с шести часов утра до десяти часов вечера. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть в правительстве в ближайший месяц.


mir24.tv
 

24.02.2014