Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. Голосование о дальнейшей судьбе коньячного завода Aroma было перенесено судом

Намеченное на сегодня голосование совета кредиторов, должное решить дальнейшую судьбу обанкротившегося государственного коньячного завода Aroma, не состоялось. Об этом «Ъ-MD» сообщил вице-министр сельского хозяйства Серджиу Гециу. По его словам, причиной этому стало решение суда, принявшее ходатайство минсельхоза об отсрочке голосования на 60 дней для корректировки плана реструктуризации долга предприятия. Источники «Ъ-MD» в ведомстве утверждают, что все дело в завышенных требованиях кредиторов: последние хотят получить в качестве залога весь дистилляционный спирт предприятия по заниженной стоимости.

«Голосование было отложено, чтобы дополнить и скорректировать план по реструктуризации задолженностей, который бы удовлетворил и нас, и совет кредиторов»,— сказал господин Гециу в официальном комментарии. При этом он не уточнил, чем конкретно предложенный план не устраивает совет кредиторов.

В то же время, по словам другого собеседника в минсельхозе, настоявшего на анонимности, кредиторы для принятия плана ставят несколько принципиальных условий, с которыми не согласен минсельхоз. «Кредиторы хотят получить в качестве залога весь дистилляционный спирт на предприятии по заведомо заниженной стоимости. Кроме того, они хотят получать 70% от прибыли предприятия, но не за отчетный период работы, а с каждой проданной партии алкоголя»,— сказал источник «Ъ-MD», добавив, что в ближайшем будущем может быть создана рабочая группа для разрешения создавшихся противоречий между сторонами, куда войдут как представители минсельхоза, так и кредиторов.

Напомним, в прошлом году Апелляционная палата Кишинева (АП) утвердила совет кредиторов, который на сегодняшнем заседании мог решить дальнейшую судьбу предприятия. Вариантов было два: принять план по реструктуризации задолженностей, разработанный администратором по несостоятельности Вячеславом Тимотиным, либо проголосовать за полную ликвидацию предприятия. По словам собеседников «Ъ-MD» на Aroma, по разработанному плану предприятие должно рассчитаться со своими должниками в течение трех лет. В то же время источники «Ъ-MD» в совете кредиторов не исключали и варианта ликвидации, говоря о том, что им не был представлен подробный и аргументированный план по реструктуризации задолженностей Aroma (см. «Ъ-MD» «Aroma выдыхается» от 22 февраля).

Винно-коньячный завод Aroma, напомним, был признан банкротом в 2012 году после обращения в АП одного из кредиторов предприятия Victoriabank. Тогда же суд признал Aroma банкротом и обязал выплатить частному банку 37,7 млн леев. Всего же у Aroma около 50 кредиторов, которым госпредприятие должно около 250 млн леев. Среди них крупнейшие Banca de Economii — 51,9 млн леев и €470 тыс. и FinComBank — 36,7 млн леев.

СПРАВКА «Ъ-MD»
Молдавский коньячный комбинат Aroma был основан в 1898 году. 100% акций предприятия принадлежит государству. Aroma производит такие коньяки, как Dacia, Moldova, Chisinau, Ambasador. В 2012 году предприятие продало спиртных напитков на 40,8 млн леев.


Николай Пахольницкий, kommersant.md
 

24.02.2014