Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Из-за изменений климата Россия ежегодно недобирает более 40 млн тонн зерна.

В результате изменения климата усиливаются процессы аридизации и опустынивания. Как отмечают эксперты, из-за негативного влияния природно-антропогенных факторов и явлений Россия ежегодно недобирает свыше 40 млн. тонн продукции растениеводства в зерновом эквиваленте. Поэтому восстановление агролесомелиорации должно стать важной государственной задачей.

"Для эффективного противодействия начавшимся негативным явлениям необходимо создание систем взаимодействующих защитных лесонасаждений, в основе которого должен быть комплекс биолого-мелиоративных мероприятий, которые позволят сохранить окружающую среду, повысить эффективность мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием земель, восстановить почвенное плодородие, обеспечить экологическую и продовольственную безопасность страны", - указывается в сообщении Департамента растениеводства, химизации и защиты растений.

Как отметил куководитель ведомства Петр Чекмарев, положительное воздействие защитных лесных насаждений на окружающую среду, производственную деятельность и здоровье человека пока не поддаются точной экономической оценке, но совершенно очевидно, что эти показатели оцениваются неизмеримо выше, чем стоимость дополнительной сельскохозяйственной продукции и лесных ресурсов.

Крестьянские ведомости
 

24.02.2014