Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Общественное обсуждение инициатив РОСГЛАВВИНО по темам: МРЦ на тихие и игристые вина, включение вин в список социально значимых товаров

Федеральной программой РОСГЛАВВИНО разрабатывается второй Пакет предложений Президенту и Правительству Российской Федерации по необходимым мерам для развития российского виноградарства и виноделия, как элемента «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».

Ряд предлагаемых ФП РОСГЛАВВИНО мер обладает высокой значимостью для всего винодельческого сообщества, а также оптовой и розничной торговли винодельческой продукции. В этой связи Дирекция Федеральной программы считает необходимым вынести ключевые положения Пакета мер на общественное обсуждение.

Все предложения и корректировки по уровню Минимальных розничных цен на винодельческую продукцию, а также другим нижеизложенным аспектам развития отрасли, вы можете направить до 17 марта 2014 года на адрес info@rosglavvino.ru на имя руководителя ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрия Отряскина.

В числе мер, предлагаемых РОСГЛАВВИНО в целях развития российского виноградарства и виноделия:

Установление дифференцированных минимальных цен на винодельческую продукцию в оптовой и розничной торговле:

1.1 Для вин в стеклянной бутылке – 80 рублей отпускная цена производителя и 100 рублей в розничной продаже, для вин в мягкой упаковке (тетра-пак) – 70 рублей отпускная цена производителя опте и 90 рублей в рознице. Для вин в упаковке bag-in-box 70 рублей от производителя и 90 рублей в рознице за каждый литр винодельческой продукции.

1.2 Для вин шампанских и игристых экономически обоснованная минимальная розничная цена составляет 90 рублей от производителя и 120 рублей за единицу продукции в розничной продаже.

Внесение вин, относимых к категории сельскохозяйственного продукта РФ (произведенных из российского винограда в соответствие с ГОСТ-Р), и реализуемых по розничной цене не выше 2-х МРЦ в перечень социально значимых товаров.

Данная мера позволит сделать натуральные виноградные вина более доступными для россиян, поскольку из структуры ценообразования будут исключены, так называемые, «ретро-бонусы» торговых сетей. В настоящий момент обеспечение для населения страны доступных цен на натуральные виноградные вина затруднено влиянием избыточной рыночной силы отдельных крупных компаний розничной торговли. Транслируемая этими участниками рынка закупочная и маркетинговая политика напрямую влияет на ценообразование всего винного рынка. В результате натуральное виноградное вино, основную себестоимость которого составляют затраты на виноградарство, оказывается в сложных конкурентных условиях по сравнению с фальсификатами, производство которых не предусматривает сельскохозяйственного этапа производства.

Решение данной проблематики российским виноделам видится возможным только благодаря политической воле высшего руководства страны.

Полный текст инициатив, выносимых на общественное обсуждение
 

24.02.2014