Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Новый метод лечения алкоголизма – обучение пьяниц самогоноварению

На первый взгляд, инициатива канадского благотворительного общества граничит с издевательством – его сотрудники обучают группу алкоголиков секретам самогоноварения. Но не все так просто – пить самогон все же лучше, чем пить одеколон.

Экспериментальный проект по снижению смертности от отравлений суррогатами этилового спирта среди страдающих алкогольной зависимостью реализуют сейчас в канадском городе Ванкувер (Vancouver).

Проект получил романтическое название «Приют пьяницы» (Drinker's Lounge), а претворяют его в жизнь волонтеры благотворительной организации Drug User Resource Center, которая помогает в лечении алкогольной и наркотической зависимости жителям города.

В программе принимают участие около 90 людей, страдающих тяжелой формой алкоголизма. Как правило, у таких людей нет источников дохода и они вынуждены утолять специфическую жажду с помощью опаснейших суррогатов: одеколонов, лосьонов, «антиобледенителей», чистящих средств, содержащих этиловый спирт и тому подобного.

Собравшись в специальном помещении, где установлен мощный самогонный аппарат, горькие пьяницы под руководством опытного специалиста постигают тайны самогоноварения, изготовления домашнего вина и даже пива.

Процесс созревания браги для самодельного виски и перегонка занимают около месяца, в течение которого участники проекта конспектируют лекции «знатока».

После этого каждый получает свою долю хмельного напитка, а часть остается в благотворительной организации, чтобы другие жаждущие могли получить свои 150 г самогона в обмен на такое же количество смертельно опасного суррогата.

«Неизлечимые алкоголики часто погибают от отравления некачественными напитками. Мы считает, что наша программа поможет таким людям. В данном случае речь не идет об излечении от алкоголизма – оно уже невозможно, но предотвратить преждевременную гибель таких людей от отравления мы можем. Научившись варить самогон, они перестанут пить стеклоочистители и разные «незамерзайки», – рассказывает руководитель проекта «Приют пьяницы» Марк Таунсенд (Mark Townsend).


health-ua.org
 

24.02.2014