Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Свердловской области будут ужесточены правила торговли алкоголем

Долой «живое пиво», переходим на виски

В Свердловской области готовится к подписанию постановление правительства региона «Об установлении на территории Свердловской области дополнительного ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции». Этот документ ужесточает правила розничной продажи алкогольной продукцией, пивом и напитков на его основе.

В его редакцию включены абсолютно новые ограничения условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе, и пива, которые ранее не обсуждались. Например, вводится полный запрет на торговлю в объектах, расположенных в нежилых помещениях жилого многоквартирного дома, переведенных из жилых помещений и в магазинах, вход в которые расположен со стороны фасада дома. Этот запрет может вступить в силу уже с 1 января 2015 года

Торговые точки, площадь которых составляет менее 250 м.кв., не смогут продавать алкоголь (за исключением пива, сидра и медовухи), если доля продажи данного вида продукции в товарообороте составляет более 50%, или площадь торгового зала занимает 50% от общей торговой площади.



Кроме того, областные власти намерены запретить розлив в потребительскую тару с помощью устройств розлива напитков и запрет на продажу алкоголя в магазинах с площадью менее 150 метров. Полный запрет вводится на розничную продажу алкоголя (в том числе, пива) если у торгового объекта нет обособленного склада для приемки и учета данного товара. Эти нормы не распространяются лишь на организации индивидуальных предпринимателей из отдаленных и труднодоступных поселков, а для малых городов с численностью населения до 100 тыс., устанавливается переходный период — запрет вступит в силу с 1 января 2015 года. На год позже он затронет всех и начнет действовать и в сельских поселениях.

Участники рынка напоминают, что в октябре 2013 года проходили публичные консультации по проекту нового «антиалкогольного» постановления областного правительства. И по итогам публичных консультаций было принято решение о разработке новой редакции проекта постановления. В последней версии оно оказалось значительно жестче, нежели первая редакция. 13 февраля 2014 года региональное минэкономики подписало положительное экспертное заключение по данному проекту постановления и теперь оно может быть вынесено на рассмотрение свердловского кабмина.

Оперативнополучить комментарий от профильного ведомства — свердловского минагропрома, курирующего розничный рынок алкоголя и уточнить, когда вопрос будет внесен в повестку заседания правительства Свердловской области, «URA.Ru» не удалось.

Стоит добавить, что в социальных сетях и на форумах уже началось обсуждение инициативы свердловских властей. Пользователь под ником «anti_lobbi» в одном из форумов пишет, что под действие документа попадают порядка 3000 объектов: алкомаркеты, магазины разливного пива, продуктовые магазины у дома, большинство продуктовых магазинов в жилых домах. «Очевидно кому выгоден данный закон, идет очередной передел рынка, причем все проводится в очередной раз с нарушением все процедур, на общественных консультациях была совсем другая версия, ни в одном регионе нет такого очевидно лоббистского и корумпированного закона. В этой ситуации, мы продолжаем настаивать, что в процессе работы документ не только изменил название, но и в его содержание добавились как минимум 10 новых пунктов, и поэтому он должен быть повторно направлен на публичные консультации. Уважаемые коллеги, просим вас встать на защиту интересов малого бизнеса и направить в адрес Председателя Правительства Свердловской области письмо с просьбой вернуться к публичному обсуждению проекта постановления «Об установлении на территории Свердловской области дополнительного ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции», — пишет анонимный пользователь (орфография и пунктуация автора).

Впрочем, не многие разделяют данные опасения. Более того, многие выступают в поддержку идеи. «Закрыть все эти разливайки давно пора. Так же как и все эти магазины „у дома“ рассадники всякой заразы. В них только хлеб и греча нормальные, все остальное закупленно по принципу „где б дешевле да с отсрочкой“, и все сроки реализации прошли сто лет как. Магазины, переведенные из квартир — зло. Их вообще надо запретить как класс», — парирует другой пользователь сети.


Мария Кутепова, «URA.Ru»
 

24.02.2014