Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Агентство по статистике разрабатывает методику оценки объемов незаконной экономики

Агентство по статистике планирует в текущем году разработать методику расчета объемов незаконной экономики. Об этом в ходе "правительственного часа" в мажилисе парламента заявил председатель Агентства Алихан Смаилов.

По его словам, Агентство с 2001 года проводит оценку ненаблюдаемой экономики. При этом, согласно методологии ОЭСР, есть три компонента ненаблюдаемой экономики - теневая, неформальная и незаконная экономика. "Мы в своих расчетах делаем оценки теневой и неформальной части, которая составляет 19,2% к ВВП", - проинформировал Смаилов.

В части незаконной экономической деятельности, по его словам, в прошлом году при Агентстве создана специальная рабочая группа, куда вошли правоохранительные органы и заинтересованные государственные органы.

"В рамках этой рабочей группы мы определили виды незаконной деятельности для мониторинга, для оценки. Были определены производство и распространение наркотиков,проституция, производство алкогольной продукции без специального разрешения, браконьерство, контрафактная продукция. И мы провели в прошлом году экспериментальные расчеты по той информации, которая имеется в правоохранительных органах, с учетом незарегистрированной части, то есть досчетов. У нас получилось 0,8% к ВВП. И получается, что вся ненаблюдаемая экономика, с учетом незаконной, у нас получилось 20%, или это 7 триллионов тенге ежегодно", - сказал Смаилов.

"Мы сейчас в этом году разработаем уже методику по расчету незаконной деятельности, экспертов мы привлекаем международных к этой работе", - заверил он.


Софья Пашкова, Астана, Vласть
 

24.02.2014