Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Встреча с коллекционером Хансом-Хенриком Хансеном

20 февраля состоялась встреча с впервые прибывшим в нашу страну гостем из Дании — Хансом-Хенриком Хансеном (Hans-Henrik Hansen), одним из крупнейших мировых коллекционеров виски Glenfiddich. Встреча прошла в московском ресторане “Чайка”, который осенью прошлого года уже становился площадкой, где мы общались с мастером купажа Glenfiddich Брайаном Кинсмэном (Brian Kinsman).

Надо заметить, что возможность послушать коллекционера столь серьезного уровня всегда привлекает внимание как начинающих почитателей виски, так и тех, кто интересуется виски достаточно давно. По сути, об этом же сказал и сам рассказчик, вспоминая, как много ему дали контакты с теми, кто увлечен виски и его коллекционированием.

Свой рассказ г-н Хансен начал с воспоминания о том, как он приобрел первый коллекционный образец: “Было это в начале 2000-х годов, когда я в составе датской группы посетил дистиллерию Glenfiddich. Там один мой знакомый купил только что появившийся винтажный виски. Он стоил 250 фунтов стерлингов. Это огромные деньги, расстаться с которыми было непросто. Четыре дня, пока был в Дафтауне, я постоянно думал, брать или не брать эту бутылку. В конце концов я принял решение ее купить”.

“Потом, — продолжал рассказчик, — было участие в аукционах, встречи с другими коллекционерами, посещение виски фестивалей. Последние дают возможность встретить продукт, которого больше нигде нет, и попробовать драм из привезенной кем-то открытой бутылки старого виски”.

Далее Ханс поведал о том, что его поездки в Шотландию стали регулярными. “Я бываю в Шотландии не реже одного раза в год. Впрочем, география моих перелетов тоже расширилась. Свои экспонаты я разыскиваю по всему миру — от стран Азиатского континента до США”, — не без гордости поведал коллекционер.

Как результат этих поисков — у Ханса-Хенрика Хансена собралась коллекция Glenfiddich, насчитывающая свыше 450 образцов. Некоторые из них совершенно уникальны. В частности, Ханс поведал о том, что у него есть экземпляр Glenfiddich 1937 винтажного года. Он был розлит в количестве 61 бутылка. Само по себе обладание одной из них — уже большая удача. Но в случае с Хансом — это вдвойне удача, потому что у него есть как раз та единственная бутылка емкостью 0,75 литра, в отличие от остальных 60, у которых емкость 0,7 литра.

Ханс подчеркнул, что это самый ценный экземпляр коллекции, с просьбой продать который к нему обращались несколько раз. Кстати, для размещения своего сокровища в прямом и переносном смысле (ведь стоимость некоторых образцов измеряется десятками тысяч евро) Ханс выделил подвальное помещение площадью порядка 50 квадратных метров. Любопытно, что раз в году посетить это место могут любители виски со всего света, приезжающие в гости к Хансу во время устраиваемой им недели виски.

Надо заметить, что стараниями российского бренд-амбассадора виски Glenfiddich Алексея Новоселова общение с г-ном Хансеном сопровождалось дегустацией. На ней гостям предлагалось четыре версии виски без указания возраста. Два из них (Glenfiddich Cask of Dreams Russian Cask Limited Release и Glenfiddich Malt Master’s Edition) мы уже пробовали ранее. Еще два образца были абсолютно новыми: Glenfiddich Cask Collection Select Cask и Glenfiddich Cask Collection Reserve Cask.

Это релизы из новой серии Glenfiddich Cask Collection, презентация которой состоялась в Каннах осенью прошлого года. Первый из них — Glenfiddich Cask Collection Select Cask — выдерживался в трех разных бочках: из американского дуба, хересной и из-под красного калифорнийского вина. Второй — Glenfiddich Cask Collection Reserve Cask — зрел исключительно в хересных бочках.

Конечно, мнения аудитории по поводу опробованных образцов разделились. Кому-то понравился хересный Glenfiddich Cask Collection Reserve Cask, кто-то, как мы, отдал предпочтение Glenfiddich Cask Collection Select Cask.

Пожалуй, самая интересная и оживленная чась вечера наступила ближе к концу встречи, когда Ханс-Хенрикс Хансен перешел к ответам на вопросы. Их, как можно догадаться, было задано много. Гости спрашивали о том, как отбирать виски для коллекции, как лучше хранить образцы, как пытаться обезопасить себя от подделок. Мы намеренно не приводим ответы г-на Хансена, поскольку в ближайшее время опубликуем интервью, которое он любезно согласился дать порталу.


whiskyon.ru
 

24.02.2014