Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дешевому алкоголю из стран Таможенного союза поставят заслон

Пять литров - граница

Перед любителями дешевых спиртных напитков из стран Таможенного союза, которые пока можно ввозить в Россию беспошлинно, скоро могут закрыть шлагбаум. На едином портале раскрытия информации появился законопроект, в котором максимальный беспошлинный объем хотят ограничить 5 литрами, а за его превышение - штрафовать.


"Ввоз физическими лицами в Российскую Федерацию из государств - членов Таможенного союза алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза, допускается в объеме не более 5 литров на одно физическое лицо", говорится в тексте законопроекта. И далее - нарушение правил "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения".

Проблема действительно существует. И ладно бы она касалась добросовестных приобретателей, которые для личных нужд берут те или иные товары, или, например, в подарок многочисленным родственникам. Существующей лазейкой в законодательстве моментально воспользовались разного рода бизнесмены. И в итоге дошло до того, что, например, в приграничных с Казахстаном российских регионах доля контрафактного крепкого спиртного без акцизных марок составляет уже более 30 процентов. Еще бы это не было выгодно - ставка акциза на водку в России составляет 400 рублей за один литр безводного спирта, а в Казахстане - 109 рублей. И этот алкоголь, мягко говоря, не всегда качественный и, значит, представляет опасность для здоровья.

Вопрос с ограничением ввоза алкоголя из Таможенного союза в Россию поднимается уже довольно давно. Однако тут в полный рост встает проблема контроля импорта, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Документ прописывает запрет на провоз более 5 беспошлинных литров для физических лиц, поэтому думаю, что появится определенная система досмотра. Будут периодически останавливать личный транспорт", - предположил он. При этом, подчеркивает эксперт, пока такая инициатива поступила лишь с российской стороны, но, скорее всего, другие страны Таможенного союза тоже примут встречные законы, чтобы контролировать поток нелегального алкоголя.

Кстати

21 и 23 февраля 2014 года в силу вступили требования Административного регламента Росалкогольрегулирования, которые касаются порядка проведения проверок производителей и торговцев этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией, требования к пломбированию технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкоголя. Регламентирован теперь и порядок ведения ведомством единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Тарас Фомченков
 
Российская газета
24.02.2014