Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Армения. Минсельхоз разрабатывает стратегию развития виноградарства

Министерство сельского хозяйства Армении разрабатывает стратегию развития виноградарства в республике, сообщает пресс-служба ведомства.

Стратегия была обсуждена в пятницу на совещании, созванном министром сельского хозяйства Серго Карапетяном, в котором приняли участие известные в республике виноградари, виноделы и ученые.

«Виноградарство и виноделие входят в число ведущих отраслей агропродовольственного сектора Армении, и несмотря на последние тенденции восстановления производства винограда и развития виноделия благодаря масштабным работам, эта сфера требует координированного подхода и новой стратегии развития», -говорится в сообщении.

Обсуждаемый документ, который является одним из важнейших шагов в этом направлении, нацелен на формирование основных направлений развития виноградарства и виноделия, конкретизацию механизмов государственного содействия и как результат - увеличению объемов производства и переработки винограда.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность усовершенствования правового поля и контроля за качеством в этой сфере, а также принятия неотложных мер по борьбе с филлоксерой (вредитель винограда).

В целом, присутствующие признали программу успешной, но при этом отметили необходимость рассмотрения ряда вопросов перед тем, как окончательно доработать документ.

В частности, участники обсуждения отметили важность незамедлительной инвентаризации виноградных садов, уточнения площадей виноградных хозяйств и спроса на сорта винограда в республике, активизации мер по борьбе с филлоксерой, создания коллекционного виноградного сада, где будут собраны все аборигенные сорта винограда, а также уточнение финансовых источников для реализации стратегии.

По данным Минсельхоза, урожай винограда в Армении в 2013 году составил 240,9 тысяч тонн, незначительно снизившись по сравнению с предыдущим годом.


АРКА
 

22.02.2014