Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова. Кредиторы решат судьбу старейшего коньячного комбината

В понедельник, 24 февраля, совет кредиторов одного из старейших коньячных комбинатов Молдовы Aroma должен решить, что дальше делать с госпредприятием: реструктурировать его долги или начать процедуру ликвидации. В минсельхозе и на самом комбинате практически уверены, что дело завершится реструктуризацией, а кредиторы не исключают варианта ликвидации.

Дальнейшая судьба обанкротившегося государственного коньячного завода Aroma может решиться на ближайшем собрании совета кредиторов предприятия в понедельник, 24 февраля. Об этом «Ъ-MD сообщили в минсельхозе и подтвердили собеседники на самом предприятии.

Винно-коньячный завод Aroma, напомним, был признан банкротом в 2012 году после обращения в Апелляционную палату Кишинева (АП) одного из кредиторов предприятия Victoriabank. Тогда же суд признал Aroma банкротом и обязал выплатить частному банку 37,7 млн леев. Всего же у Aroma около 50 кредиторов, которым госпредприятие должно около 250 млн леев. Среди них крупнейшие Banca de Economii — 51,9 млн леев и 470 тыс. евро и FinComBank — 36,7 млн леев. В прошлом году АП утвердил совет кредиторов, который и должен был решить дальнейшую судьбу предприятия (см. «Ъ-MD» «Aromа может перейти от государственного к частному» от 24 июля 2013 года).

По словам представителя Aroma, настоявшего на анонимности, на собрании в понедельник кредиторам будет предложен план по реструктуризации долгов предприятия. «План был разработан администратором по несостоятельности Вячеславом Тимотиным. Согласно плану, предприятие должно рассчитаться со своими должниками в течение трех лет»,— сказал собеседник «Ъ-MD». Какие меры для выхода из кризисной ситуации собираются предложить кредиторы, собеседник не смог уточнить.

В то же время источники «Ъ-MD» в совете кредиторов не исключают и варианта ликвидации предприятия. «Подробный и аргументированный план реструктуризации мы пока не видели, поэтому не исключено, что на собрании будет поставлен вопрос о ликвидации предприятия»,— сказал источник. Между тем представитель другого крупного кредитора, также настоявший на анонимности, сказал «Ъ-MD», что в повестке собрания вопрос о ликвидации предприятия вообще не стоит.

Оперативно связаться с администратором по несостоятельности предприятия Вячеславом Тимотиным, чтобы прояснить ситуацию, «Ъ-MD» не удалось — его мобильный телефон не отвечал.

СПРАВКА
«Ъ-MD» Молдавский коньячный комбинат Aroma был основан в 1898 году. 100% акций предприятия принадлежало государству. Aroma производит такие коньяки, как Dacia, Moldova, Chisinau, Ambasador. В 2012 году предприятие продало спиртных напитков на 40,8 млн леев.


Николай Пахольницкий, Инна Кывыржик
kommersant.md
 

22.02.2014