Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Полусухой закон. К чему приводили запреты на алкоголь в России

Результаты антиалкогольных кампаний - от анекдота до трагедии

100 лет назад, в феврале пока ещё мирного 1914 г., Николай II издал указ на имя министра финансов: «Доход в казну должен по­ступать от производительного труда народа, а не из продажи зелья, разрушающего духовные и экономические силы большинства верноподданных». Вскоре в связи с началом Первой мировой это перерастёт в настоящий сухой закон, первый и единственный в нашей истории.

Но в истории нашей страны бывали моменты, которые можно в соответствии с маркировкой столового вина назвать полусухими. Самое интересное в том, что они давали впечатляющие результаты. Правда, чаще всего совсем не в тех областях, в каких было задумано. Мы подобрали примеры самых ярких полу­сухих законов.

Спас

Иван III был первым «трезвенником». «Пьянство принудило государя запретить навсегда употребление хмельных напитков, исключая только праздничные дни», - отмечал писатель А. Кампензе. Когда для «ближников государевых» выстроили новую слободу, её назвали Наливками. «В укор иностранцам, склонным к пьянству, - от слова «налей». Но «навсегда» не вышло. Всё, что осталось от той кампании, - храм Спаса в Наливках.

Чарки

Повальное пьянство - такой была Русь, доставшаяся царю Алексею Михайловичу после Смуты. В 1652 г. власть решается на суровые меры: в малых городах кабаки снести, в крупных оставить по одному, наливать только в скоромные дни, каковых в году около 120. И самое главное: «Продавать хлебное вино по одной чарке оговорённой вмести­мости одному человеку». От этого благого начинания осталась лишь «чарка оговорённой вместимости» - 150 граммов. Именно ею долгие века мерилось винное довольствие в армии и на флоте.

Николай II

Сухой закон, введённый последним русским императором, выполнялся. На первых порах, ещё до войны, проводилась обычная антиалкогольная кампания. В отдельных губерниях крестьянский сход получил право закрывать винные лавки, магазины и даже кабаки. И за неполные полгода в западных губерниях сознательные подданные поза­крывали более 12 тыс. заведений!

Но благие намерения канули в Лету. Осталось только предписание, запрещающее распитие спиртного в публичных местах и появление там пьяным.

Бухарин

В 1928 г. с подачи Бухарина был создан Всесоюзный совет противоалкогольных обществ. За дело взялись всерьёз. На бутылки клеили изображение черепа с костями. В день зарплат устраивали детские пикеты у распивочных. Настояли на принятии закона о запрете продажи спирт­ного в общественных местах в праздничные дни. Тщетно. Единственный внятный результат - пере­оборудование «церквей, мечетей и синагог в молодёжные клубы с целью отвлечения трудящихся от спиртного». Только это вызвало энтузиазм на высшем уровне.

Хрущёв

В январе 1958 г. Хрущёв выступил с речью, обозначив в ней курс на «полное и окончательное искоренение пьянства, алкоголизма и самогоно­варения». Согласно анекдоту тех лет, Никита Сергеевич «сажал не только кукурузу» - за первые полгода реальные сроки получили почти 60 тыс. человек, впятеро больше, чем обычно. Это вызвало обратную реакцию - гнать стали больше и изощрённее прятались. В ответ появился социальный заказ, в том числе и в области культуры. Именно ему мы обязаны появлением прекрасной комедии Леонида Гайдая «Самогонщики».

Горбачёв

О последствиях анти­алкогольной кампании Михаила Горбачёва можно говорить бесконечно. Тут и плач по вырубленным виноградникам, и воспоминания о километровых очередях, и талоны, и многое другое, что в результате окончилось полным развалом СССР. И, разумеется, фраза Жванецкого «Не надо было водку трогать!». Но самые главные последствия мы расхлёбываем до сих пор. В полном соответствии с опытом США: «Вместо того чтобы очистить общество, сухой закон поверг его в глубочайшую коррупцию. Он возвёл на трон и позволил царствовать Аль Капоне».


Константин Кудряшов
 
Аргументы и факты
22.02.2014