Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Итоги года: в Томской области изъяли более 10 тон браги и самогона

2013 стал годом ужесточения антитабачного законодательства и антиалкогольных кампаний. С введением новых законов неумолимо поползло вверх количество штрафов: то, что раньше было обыденным делом – например, курение в подъезде – стало административным правонарушением. Мы узнали, где нельзя курить и что делать с закусочными, которые продают алкоголь после 10 часов вечера.

Про курение

С 15 ноября 2013 года новый федеральный закон запретил курение в культурных учреждениях, на вокзалах, в учреждениях здравоохранения, в лифтах и подъездах многоэтажных домов.

Владислав Турецков, начальник отдела организации применения административного законодательства областного УМВД : «На первых этапах мы решили не просто привлекать людей к ответственности, но уведомлять их, что такой закон есть. Штраф за нарушение – от 500 до 1500 рублей. Почти за месяц, с даты принятия закона и до конца года, было выявлено 198 случаев правонарушений. Сейчас с начала года таких случаев зафиксировано уже более сотни, и мы стараемся принимать активные меры по их пресечению. Особое внимание уделяем школам, стадионам, автовокзалам».
Статистика показывает, что значительная часть правонарушений происходит в подъездах жилых домов: жильцам пока ещё сложно привыкнуть, что привычный перекур на лестничной площадке теперь приравнивается к правонарушению. Взыскаемость штрафов по статье курения в общественных местах по итогам года составила 74%.

Про алкоголь


В прошедшем году в Томске был зафиксирован 881 случай нарушения законодательства об обороте алкогольной продукции. Годом раньше таких случаев было только 742. По сравнению с 2012 годом объем изъятого алкоголя в 2013 вырос почти вдвое и составил 4,5 тонны. Еще одно направление, в котором двигается антиалкогольная политика региона, – это пресечение продажи спиртных напитков несовершеннолетним. В 2013 году было зафиксировано 285 таких случаев. Штрафов было выписано более чем на 1,8 миллион рублей, 98% из которых были выплачены.

Ольга Игнатьева, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Томской области: «Если один и тот же продавец повторно продает алкоголь несовершеннолетним, то правонарушение становится уже уголовным. И сами продавцы стараются такого не допускать и впредь не продавать алкоголь лицам до 18 лет – кому хочется уголовной ответственности. Да и штрафные санкции значительные. Народ стал более грамотным в плане соблюдения законодательства».

Параллельно идет работа по выявлению точек домашнего производства спиртосодержащих напитков. В первую очередь речь идёт о браге и самогоне – в документации эти напитки идут под названием «спиртосодержащей продукции домашней выработки». В прошлом году зафиксирован 531 случай реализации самогона «из-под полы». Было изъято более 10 тонн алкоголя домашнего производства. Большое внимание службы уделяют звонкам и жалобам граждан – по ним можно выйти на свежие следы незаконного оборота алкоголя.

Есть ещё проблема: как известно, в Томской области алкоголь нельзя продавать с 22 часов вечера до 10 утра. Это ограничение не касается только магазинов беспошлинной торговли и при оказании услуг общественного питания. Официально это звучит так:

«Участились случаи преобразования предприятий розничной торговли в предприятия общественного питания либо размещения на площадях торгового зала предприятия торговли кафетерия или бара для организации розничной продажи алкогольной продукции без ограничения времени продажи».

На деле – это когда круглосуточный или работающий допоздна магазин ставит у себя столик, стул и таким образом превращается в «закусочную», получая право разливать – и, следовательно, продавать – алкоголь после 10.

Ольга Игнатьева: «К сожалению, пока нет четкого положения по этому вопросу. Мы отправили соответствующий запрос, чтобы уточнить, а что же такое закусочная. Ждем ответ».
Пока ещё не было случаев, чтобы частное лицо или организацию привлекали к штрафу именно за несанкционированную продажу алкоголя в формате таких закусочных. Но часто в таких ситуациях находятся другие основания для привлечения к административной ответственности.


sibterra.info
 

21.02.2014