Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутат Госдумы РФ направил в Генпрокуратуру запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода

Депутат Госдумы Умахан Умаханов 20 февраля направил генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода. Поводом послужило обращение к депутату лидеров дагестанского казачества Николая Спирина и Владимира Старчака.

Напомним, процедура приватизации ГУП "Кизлярский коньячный завод" предусматривалась постановлением Народного собрания РД от 20 декабря 2013 "О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2014 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2015 и 2016 годы".

4 февраля глава республики Рамазан Абдулатипов заявил, что до сентября завод должен быть акционирован, после чего можно будет приступить к процедуре приватизации. "Когда я пришел в Дагестан, готовилась приватизация завода за полтора миллиарда рублей. Однако процесс был приостановлен. Я считаю, что минимальная цена этого завода – 4 млрд рублей", - сказал Рамазан Абдулатипов.


18 февраля атаман Кизлярского особого приграничного округа Нижне-Терского казачьего войска Николай Спирин и атаман Нижне-Терского казачьего общества Владимир Старчак встретились в Москве с дагестанским депутатом, членом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умаханом Умахановым.

«Кизлярский коньячный завод – это не просто предприятие, это символ и визитная карточка города, наша гордость, его строили наши предки. Поэтому когда к нам обратились казаки – работники завода – и попросили защиты от произвола, от рейдерского захвата прибыльного предприятия, мы не могли остаться в стороне. Мы рассказали Умахану Умаханову о том, что сейчас происходит на заводе. Администрация президента Дагестана поменяла тактику, на завод прислали сотрудников Счетной палаты с проверкой. У нас есть информация, что проверка должна «найти» какие-нибудь нарушения, чтобы привлечь бывшего директора Евгения Дружинина к уголовной ответственности. Депутат обещал послать запрос в Генпрокуратуру и взять дело под свой контроль», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Старчак.

Запросы отправлены генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. «Я поддерживаю Кизлярский завод и не допущу произвола», - заявил Умахан Умаханов корреспонденту «Кавказского узла».

Как сообщал "Кавказский узел", часть работников завода выступила против приватизации. 7 февраля в мэрию Кизляра было подано уведомление о митинге протеста против «рейдерского захвата» коньячного производства и назначения там нового директора. Акция была намечена на 17 февраля, однако затем перенесена на неопределенное время.


Наталья Крайнова, "Кавказский узел"
 

21.02.2014