Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Томск. Власти Шегарского района разрешили продавать спиртное и сигареты в одном дворе со школой

Как пояснила сегодня на пресс-конференции в РИА Новости начальник отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Игнатьева, речь идет о торговой точке в селе Каргала. С проверкой туда сотрудники ведомства выезжали по обращению граждан.

«Оказалось, магазин этот территориально огорожен вместе со школой — они находятся за одним забором. Получается, торговая точка располагается на одной территории с образовательным учреждением. Но при этом администрация Шегарского района приняла такое постановление, согласно которому следует определять расстояние от входа в магазин до входа в школу. И получилось, что необходимые границы между образовательным учреждением и местом продажи спиртной и табачной продукции, соблюдено.

Мы, естественно, все равно привлекли владельцев магазина к ответственности — нашли другие правонарушения, в том числе отсутствие информации о запрете продажи алкоголя и сигарет в определенное время и несовершеннолетним. Но сама по себе сложившаяся ситуация нас очень удивила», — рассказала Игнатьева.

Напомним, по законодательству каждое муниципальное образование само определяет минимальное расстояние, которое должно быть между учреждениями образования и магазинами, где торгуют алкоголем и сигаретами. «В Томской области какой-то район установил его в 50 метров, какой-то — в 15. Томск пока не определил данное расстояние, ждем в этом году», — добавила Ольга Игнатьева.


vtomske.ru
 

21.02.2014