Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Федеральные торговые сети не хотят торговать владимирским алкоголем

Руководство Владимирской области вышло с инициативой в Госдуму с тем, чтобы законодательно обязать «сетевиков» брать местную продукцию.

Сетевые торговые сети, особенно федеральные, неохотно работают с владимирскими производителями и не хотят торговать, в первую очередь, местными овощами и напитками, а также алкоголем и пивом, заявил вице-губренатор Алексей Марченко на расширенном совещании по итогам акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!».

Чиновник отметил, что за счет этого сдерживается владимирское производство, сокращаются доходы бюджета, что в итоге приводит к уменьшению налогового потенциала области.

Марченко констатировал, что в общей сложности доля владимирских продуктов в федеральных сетях остается на уровне 26%. Между тем, руководство региона планирует уже в 2014 году увеличить эти показатели до 30%.

- Задача амбициозная, но, оценивая качество нашей продукции и потребность населения в товарах высокого уровня, она вполне реальная и осуществимая, - заявил вице-губернатор.

Он пояснил, что для достижения цели областная администрация будет выходить на акционеров и руководство сетей, чтобы договориться с ними о продвижения местной продукции. Также в регионе разработан проект областной программы «Покупай Владимирское! Покупай Российское!» на 2014-2016 годы», цель которой создать благоприятные условия для эффективной предпринимательской деятельности местных товаропроизводителей и повысить качество владимирской продукции.

Кроме этого, областное руководство вышло с инициативой в Госдуму с тем, чтобы внести изменения в федеральный закон «О торговле». Речь идет о том, чтобы законодательно установить минимальную долю местных товаров в сетевых магазинах, а также дать регионам право ограничивать наценки на товары первой необходимости.

Напомним, акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!», инициатором которой стала Светлана Орлова, скоро исполнится год. Основной целью проекта стали популяризация и продвижение местной продукции, как на территории региона-33, так и за его пределами, увеличение объемов продаж владимирских товаров, совершенствование товаропроводящих путей, а также повышение занятости и благосостояния населения, пополнение бюджета.

За время реализации акции во Владимирской области прошел Межрегиональный экономический форум, организованы выставка «ВладПродЭкспо», Агрокультурная и Рождественская выставки-ярмарки, ярмарки «выходного дня». Губернатор регулярно проводила совещания с местными товаропроизводителями и представителями крупных торговых сетей.

Акция дала определенные положительные результаты - доля продаж местной продукции в магазинах области сегодня составляет примерно 50%. Вырос и объемов производства. Так, в 2013 году индекс промышленного производства в регионе увеличился на 5,1%, по производству пищевых продуктов - на 14,3%. Предприятия пищевой промышленности отгрузили продукции на 21,4% больше, чем в 2012 году.

Во время совещания Алексей Марченко вручил дипломы Министерства сельского хозяйства России ООО «Владмакароны», ГУП «Комбинат «Тепличный», ООО «Фирма «Мортадель» и ООО «Мечта» и Благодарности Минсельхоза – ОАО «Птицефабрика «Центральная», ООО «Милагро» и «Владимирский хлебокомбинат». Предприятия получили награды за участие в российской экспозиции на выставке «Зелёная неделя» в Берлине.


Сергей ЗЫРЯНОВ, АиФ-Владимир
 

21.02.2014