Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Финские рестораны могут бойкотировать летний сезон

Около 130 ресторанов Хельсинки пригрозили, что они не будут на лето открывать террасы, если город не смягчит новые правила, регулирующие внешний вид ресторанных террас. Речь идет о требовании, как передает yle.fi, унифицировать внешний вид уличных террас, а именно солнечных зонтов, маркиз и мебели. В частности, по мнению властей Хельсинки, в городе не должно быть террас белого цвета. Кроме того, отныне на улицах финской столицы не должно быть рекламы пива.

Рестораторы с нововведениями не согласны. По их подсчетам, преобразования террас будут стоить несколько миллионов евро. Справедливости ради стоит отметить, что после того, как они стали публично высказываться о сложившейся ситуации, в администрации Хельсинки заявили, что речь идет о недоразумении. Строительное управление Хельсинки заявляет, что никаких новых ном нет, это просто собранные вместе старые правила. "Уже давно был такой принцип, что на террасах может быть виден логотип и стиль компании, а также логотип ресторана. Реклама была запрещена уже в течение 10 лет, а сейчас парламент принял решение, что реклама алкогольных напитков будет запрещена везде", - цитирует yle.fi начальника отдела Строительного управления Пекка Хенттонен.

Строительное управление утверждает, что рестораторы неправильно толкуют новые правила. Например, мебель белого цвета не запрещена, а это просто рекомендация, выдвинутая по просьбе людей со слабым зрением.

Стоит отметить, что прошлым летом в Хельсинки было принято решение о повышении арендной платы летних террас. Решение было принято после того, как выяснилось, что в других Северных странах аренда значительно выше, чем в Финляндии, говорят чиновники Хельсинки.
 
РБК
21.02.2014