Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво разрушает мозг человека

Ученым из Испании удалось продемонстрировать в ходе исследования вред, причиняемый мозгу алкоголем. Оказалось, всего три кружки пива или же три бокала вина в неделю могут притупить мозговую активность на 20%, а при решении одних и тех же задач пьющему человеку необходимо прилагать больше усилий, чем трезвеннику.

Специалисты из университета Сантьяго-де-Компостела в Испании провели исследование, в котором участвовали две группы студентов. Добровольцы из первой группы не употребляли алкоголь вообще, тогда как участники из второй группы выпивали раз в неделю чуть более полутора литров пива. Студенты в течение недели проходили тестирование, в ходе которого исследователи проверяли их реакцию на мигающие сигналы. Также тщательно измерялись активность мозга, скорость и точность реакций.

В результате выяснилось, что студенты как первой, так и второй группы с заданиями справлялись одинаково хорошо: между скоростью и точностью реакции пьющих и непьющих людей не отмечалось никаких значимых различий, передает издание Daily Mail. Тем не менее, при измерении интенсивности работы головного мозга исследователи заметили, что нервная система людей, употребляющих алкоголь, работает в режиме повышенной нагрузки.

Использование собственной методики измерения интенсивности работы мозга позволило испанским ученым определить показатель пика активности мозга студентов-трезвенников: он составил 18 микровольт. Тем временем мозг пьющих студентов функционирует с показателем 20 мкВ, но всего за пару лет данное значение мощности увеличивается до 22 микровольт. По мнению исследователей, работа в напряженном режиме может привести к серьезным последствиям для здоровья нервной системы, однако их характер нуждается в дополнительном изучении.

В исследовании 2010 года ученые из Гейдельбергского университета в Германии выяснили, что негативное влияние алкоголя на головной мозг проявляется уже через 6 минут после употребления. Как показали результаты эксперимента, спиртное мгновенно снижает количество вещества, обеспечивающего защиту клеткам головного мозга.


kriminal.tv
 

21.02.2014