Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Производители коньяка работают на износ, чтобы успеть заработать до повышения акциза

Производители коньяка разливают рекордные объемы продукции перед повышением акциза. Выпуск коньяка и бренди в январе 2014 г. вырос аж на 74,2 % — до 0,2 млн дал по сравнению с январем 2013 г., сообщает Государственная служба статистики.

В преддверии акциза


Рост производства обычно происходит перед анонсированным повышением акциза, поясняет Виктор Силецкий, директор агрофирмы-совхоза «Белозерский» (производителя виноматериала и коньяка). «Акциз у нас всегда повышался с 1 января. Поэтому производители и заготавливали максимум продукции, чтобы наклеить на них более дешевые акцизные марки старого образца. Сейчас повышение ожидается в апреле, то есть до весны есть возможность нарастить запасы», — объясняет топ-менеджер крупной алкогольной компании, производящей коньяк, пожелавший остаться неназванным.

По словам директора дистрибьюторской компании «Витис Групп» Сергея Мазура, производители создают запасы, которые потом можно будет реализовать уже по новой цене с учетом повышения акцизов. «Производители начинают работать «на склад», чтобы сохранить прибыль, обеспечить себя продукцией, налог с которой уплачен при еще действующем льготном режиме. Алкогольная отрасль всегда реагирует на увеличение ставок акциза или замены марок с их удорожанием подобным образом», — отмечает руководитель исследовательской компании AlkoMarketReport Людмила Ожигова.

Как ранее сообщал «Капитал», с 1 апреля 2014 г. и до конца года производителям коньяков отменили льготную ставку акциза. Они будут платить 56,42 грн за литр 100 %-го спирта, что на 76 % больше, чем сейчас. Такая же ставка акциза с 1 марта 2014 г. будет действовать для производителей водки.

На пути к неконкурентоспособности


Одинаковые ставки акциза для производителей водки и коньяка нарушают принцип оценивания сегментов алкогольной отрасли. «Даже упрощенно сравнив схемы производства этих двух видов продукции, становится понятно, что финансовые и временные затраты существенно отличаются. Водка — это продукт с быстрой оборачиваемостью вложенных средств — производителям коньяка такое и не снилось. Поэтому применение одинакового уровня налоговой нагрузки является неприемлемым», — говорит директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко.

За январским всплеском пойдет резкий спад производства, уверены опрошенные «Капиталом» эксперты. «После 1 апреля можно будет констатировать снижение производства коньяка. А по итогам года можем увидеть минус в целом по отрасли», — прогнозирует Ожигова. С ней согласен Михайлечко: «Новый акциз провалит производство. И пока у предприятий есть возможность — количество спиртов необходимой выдержки и ранее закупленные акцизные марки, — они, конечно, постараются их использовать», — поясняет он. По итогам 2013 г. было произведено 4,5 млн дал коньяка, свидетельствуют данные Гостата.

Не заработают


После увеличения акциза пол-литровая бутылка коньяка без накруток розницы и логистических затрат вырастет в цене минимум на 5 грн, подсчитала Ожигова. В рознице же бутылка коньяка может подорожать на 30 % (минимум на 12 грн), уточняет председатель правления Одесского коньячного завода (торговая марка «Шустов») Илона Надводская. Но увеличить розничные цены более чем на 5 грн — означает спровоцировать снижение продаж на 20 %. Ритейлеры утверждают, что им придется ужимать свою маржу. Генеральный директор сети супермаркетов Novus Игорь Ланда отмечает, что свою наценку сеть увеличивать не будет, и цена коньяка повысится ровно настолько, насколько поднимут ее поставщики. Производители коньяка обещают, что потребители почувствуют подорожание только через месяц-два, когда запасы на складах закончатся.





МАРИЯ БРОВИНСКАЯ, «Деловая газета «КАПИТАЛ»
 

21.02.2014