Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пьющие пошли в аптеки

В России упали объемы производства водки, зато выросли продажи спиртосодержащих лекарственных настоек

Росстат сообщил: водки в стране в январе произвели 2,2 млн декалитров — на 28,9% меньше прошлогоднего. Меньше также заводы разлили столовых вин — на 24,3%, а также коньяка — на 33,4%. Неужели сработали новые акцизы и народ наконец-то начал жить трезво? Ответ неоднозначный: и да и нет. Акцизы на самом деле сработали, но народ меньше пить не стал.

«Это простая математика, — объясняет глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. — Ставки акцизов с нового года поднялись на 30%, но производители заранее подготовились. В ноябре и декабре работали на склад, а теперь реализуют запасы. Производители делают так каждый год, и на потреблении это не отражается».

Или все же отражается? Ведь производство водки падает. Так, в 2013 году было разлито на 12,3% меньше «беленькой», чем в 2012-м. Падение не на треть, но все же ощутимое. Хотя радоваться нечему: пьющий народ в массовом порядке уходит за горячительным в аптеки.

" В России год от года растет реализация настоек — боярышника, эхинацеи, зверобоя и прочих ягод и трав, — сетует Павел Шапкин. — Я вам скажу страшную вещь: объем продаж алкоголесодержащих жидкостей через аптечные сети сегодня сопоставим с официальными объемами продаж водки. На эти псевдомедицинские препараты сохраняются льготы по акцизам. Создается странная ситуация: налоговая нагрузка на ликеро-водочные заводы растет, а для реализации через аптечную сеть сохраняется налоговая лазейка. В правительство вносятся соответствующие поправки, но они все время отклоняются. А народ травится. Ведь никто не знает, как будет работать спирт в сочетании каштаном, женьшенем или грецким орехом. С недавних пор идет борьба за запрещение алкогольных энергетиков. Потому что выяснилось, что в сочетании с кофеином алкоголь дает массу негативных эффектов«.

Если бедный народ распивает настойки, то люди побогаче все чаще отказываются от водки в пользу импортного виски, рома или коньяка. Потому что при новых акцизах разница в ценах уже не так существенна.

«С коньяком отечественного производства вообще любопытная ситуация, — продолжает Павел Шапкин. — Официальная статистика показывает, что его выпускают меньше, но при этом все больше обеспеченных людей пьют именно его. Связано это с тем, что раньше под видом коньяка нередко продавали окрашенный спирт. Теперь такие махинации не проходят — в сфере производства очень жесткий контроль».

Наконец, еще одна проблема, о которой рассказал эксперт, связана с гидролизным спиртом. Производят его из древесины посредством ее обработки серной кислотой. В советское время в стране было несколько десятков гидролизных заводов. Однако в рыночной экономике они оказались нерентабельными: спирт из зерна дешевле в производстве. Тем не менее многие из этих заводов — градообразующие предприятия. Закрыть их — значит оставить без работы целые города. В итоге гидролизники десять лет назад получили ряд льгот, в частности право использовать древесный спирт в парфюмерной продукции. А производство бытовой химии и косметики нередко соседствует с алкогольными суррогатами. Поэтому любители дешевой паленой водки или, того хуже, лосьона «Огуречный» запросто могут залить в организм древесный спирт.


Павел Орлов
 
Труд
21.02.2014