Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В Запорожье разоблачили два подпольных «алкогольных» цеха

В январе стартовала широкомасштабная акция «Акциз», в ходе которой следственно-оперативные подразделения ГУ Миндоходов в Запорожской области ведут борьбу с распространением фальсифицированной и недоброкачественной продукции.
Как рассказал во время пресс-конференции заместитель начальника—начальник следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Запорожской области Александр Коваль, за неполных два месяца удалось прекратить деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированного алкогольных напитков и перекрыть канал поставки и сбыта спирта, предназначенного для массового производства фальсификата, из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 2 миллиона гривен, в том числе 19 тысяч литров спирта почти на миллион гривен.
Кроме того, по решениям суда конфисковано 143 тысячи пачек «контрабандных» сигарет на 1 миллион 200 тысяч гривен.
- Удалось перекрыть канал поставки и сбыта спирта, работу которого наладил житель Жовневого района Запорожья. В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты более 16 тонн спирта, оборудование для перекачки и разлива спирта, 17 тыс. металлических крышек для закрытия бутылок, 60 тыс. этикеток с логотипом "Бренди Кола", 55 тыс. этикеток с логотипом "Ром Кола", 10 тыс. этикеток с логотипом "Советское Шампанское", 11 пустых бочек объемом по 225 литров - в общей сложности изъяли «товара» на 241 тыс. гривен. Материалы направлены в суд, - рассказал Александр Александрович.
Еще один подпольных цех по производству фальсификата организовал у себя на дому 47-летний запорожец. Как и в первом случае у него изъяли «товар» на 241 тысячу гривен: более 2 тонн спирта, 1 тонна фальсифицированных алкогольных напитков, 170 литров различных ароматизаторов ("Ром-шоколад", "Бренди", Шардоне"), 77 пустых бочек объемом по 240 литров, 75 пустых канистр объемом по 5 литров, 1 тыс. крышек для закрытия бутылок, оборудование для изготовления и разлива алкогольных напитков.
Всего в результате работы, направленной на выявление преступлений в сфере незаконного оборота подакцизных товаров начато 6 досудебных расследований по ст.204 Уголовного кодекса Украины. По 2 уголовным производствам досудебное расследование окончено, а материалы направлены в суд с обвинительным актом.
- Реализовывается такой товар в основном в маленьких магазинах, или на окраинах. От качественных товаров фальсификат отличается, в первую очередь, ценой. Так что если та же «Ром Кола» продается дешевле, чем в супермаркетах, стоит задуматься, - подчеркнул Александр Александрович.
Кстати, владельцы магазинов, принимающих на реализацию фальсификат, несут ответственность в равной степени с производителями.
В 2013 году миндоходовцы разоблачили 13 подпольных цехов.


Кошкалда Ольга, iz.com.ua
 

20.02.2014