Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производство алюминиевых банок в РФ упало в 2013 году на 8%

Это произошло по причине запрета на продажу пива в киосках

Производство алюминиевых банок под пиво в России по итогам 2013 года снизилось на 8% из-за запрета на продажу алкоголя в киосках. Об этом говорится в сообщении британской Rexam, на долю которой приходится 70% объема производства алюминиевых банок в России.

По данным компании, в общем рынок производства металлических банок для различных целей упаковки в России снизился на 2%.

В целом выручка Rexam в 2013 году выросла на 1%, почти до £4 млрд. Чистая прибыль осталась на том же уровне - £450 млн. Операционная прибыль снизилась на 1%, до £ 449 млн за счет роста затрат на переработку металла и повышения цен на него в Европе и Южной Америке.

Производство выросло лишь на 4% в результате слабой макроэкономической ситуации в Европе, говорится в отчете компании за 2013 год. В 2014 году Rexam намерена сконцентрироваться на развитии бизнеса на новых рынках (Африка, Ближний Восток и Азия), которые насчитывают около 75% мирового населения.

Британская компания Rexam, основанная в 1923 году, является одним из крупнейших в мире производителей упаковки для потребительских товаров. В 2007 году компания договорилась с En+, входящей в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски, о покупке у нее двух заводов "Ростар" по производству алюминиевых банок в Дмитрове (Московская область) и Всеволожске (Ленинградская область) за $297 млн. В настоящее время в России Rexam принадлежат заводы по производству алюминиевых банок в городе Наро-Фоминске Московской области, а также в Аргаяшском районе Челябинской области.

Участники рынка пивоваренной продукции не впервые обращают внимание на снижение финансовых показателей в результате введения поправок в ФЗ "Об обороте алкогольной продукции". Ранее пивоваренная компания Carlsberg отметила, что снижение емкости российского рынка пива (потребление и производство) по итогам 2013-2014 годов может составить 12% к уровню 2012 года. По ее данным, в 2013 году рынок сократился на 8%.

В 2014 году падение рынка продолжится и может составить еще 4 процентных пункта. При этом такая динамика рынка ожидается и дальше, если не появятся новые регуляторные ограничения. Иначе снижение рынка может быть более существенным. Впрочем, в денежном выражении российский рынок может продолжить расти, считают в Carlsberg. Причинами сокращения рынка концерн называет медленный экономический рост в стране и сокращение торговых точек.

В материалах Carlsberg говорится, что с 2011 года в России сокращалось число нестационарных торговых объектов, их число стабилизировалось только к концу 2013 года. Однако именно с этого времени торговля пивом в киосках была запрещена, и в том же году продажу этого вида алкоголя в магазинах России ограничили дневным временем. Параллельно росли акцизы: до 2010 года акциз на пиво с содержанием спирта до 8,6% составлял 2,74 рубля, с 2010 года - 3 рубля. К 2013 году акциз дорос до 15 рублей, в 2014 году - до 18 рублей за литр.

По данным Росстата, производство пива в России в 2013 году сократилось на 8,5%, до 890 млн декалитров.
 
ТАСС
20.02.2014