Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мировой рейтинг пьяниц возглавили корейцы

Какие народы потребляют больше всего крепкого алкоголя? Этот вопрос с завидной регулярностью оказывается в центре внимания ученых, врачей, политиков и маркетологов. Недавно свою версию представил маркетинговый портал Euromonitor.

Исследование базируется на изучении питейных привычек жителей 44 стран. Вопреки ожиданиям русские оказались лишь на втором месте мирового рейтинга. Выяснилось, что в среднем наши соотечественники выпивают 6,3 шота крепких напитков еженедельно. Это в два раза меньше «рекорда» лидеров этого рейтинга - жителей Южной Кореи.

Граждане этой азиатской страны за неделю поглощают в среднем 13,7 шотов - больше, чем в каком-либо другом государстве мира. Замыкают тройку филиппинцы, за семь дней выпивающие примерно 5,4 шота.

Отметим, что британцы, имеющие репутацию одной из самых пьющих наций мира, за неделю в среднем выпивают всего лишь 2,3 шота. Американцам тоже далеко до лидеров рейтинга пьяниц - 3,3 шота за семь дней.

На четвертом месте находится Таиланд (4,5 шота), замыкает пятерку Япония (4,4). В топ-10 стран - любителей алкоголя также вошли Болгария и Украина (3,9 шота), Словакия (3,8), Бразилия (3,6) и уже упомянутые Соединенные Штаты.

«Рекорды», устанавливаемые корейцами в плане крепкой выпивки, объясняются пристрастием этой нации к их национальному напитку соджу. На эту рисовую водку приходится 97% всего рынка алкогольных напитков в Южной Корее.

Обильные возлияния стали частью южнокорейской культуры. Жители этой страны в большинстве своем считают, что самый быстрый способ найти друзей и укрепить отношения с коллегами по работе - это выпить вместе. У корейцев даже есть поговорка - «Кто больше пьет, лучше работает».
Популярный среди корейцев коктейль - бокал пива, смешанный с шотом соджу. Однако обильные возлияния приводят к печальным последствиям, в частности, к нарушениям общественного порядка: почти каждый вечер в полицейские участки Сеула попадают пьяные мужчины и иногда женщины, которые буянят, оскорбляют стражей порядка и даже нападают на них.
 
Drinktime.ru
20.02.2014