Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2014 N 09АП-42532/2013 по делу N А40-73441/13

Заявление об отмене постановления о привлечении к административной ответственности за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта удовлетворено правомерно, поскольку отсутствуют событие и состав правонарушения, вмененного обществу.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 2014 г. N 09АП-42532/2013

Дело N А40-73441/13


Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 31 января 2014 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цымбаренко И.Б.,
судей: Пронниковой Е.В., Москвиной Л.А.,
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Артюковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 октября 2013 года по делу N А40-73441/2013 судьи Дейна Н.В. (147-717)
по заявлению ООО "Рекон" (ОГРН 1077764458320, 119501, г. Москва, ул. Веерная, д. 30, корп. 4)
к Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя:
Хлестов В.В. по дов. от 06.09.2013, Пузанов А.П. по дов. от 06.09.2013;
от ответчика:
не явился, извещен;

установил:


ООО "Рекон" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального Управления по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу от 31.05.2013 года N 03-13/1002-2ю о привлечении к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ.
Решением от 11.10.2013 суд удовлетворил требований, признав доказанным отсутствие события и состава правонарушения вмененного Обществу.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и отказать в удовлетворении заявленных требования в полном объеме, полагая, что административным органом доказано наличие вмененного состава правонарушения.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в связи с чем, при отсутствии возражений представителя Общества спор рассмотрен в порядке "ст. ст. 123", "156" АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ, с учетом исследованных доказательств по делу, установленных обстоятельств, а также доводов апелляционной жалобы не находит оснований для отмены или изменения судебного акта, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела, Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО установлено что ООО "Рекон" допущено административное правонарушение, выразившееся в несвоевременной подаче декларации об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (по "форме" Приложения N 4 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09,08.2012 г. N 815) (далее - Правила) за 1 квартал 2013 года в установленный законодательством срок до 10.04.2013 года.
Фактически декларация об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ("Приложения N 4" к Правилам) за 1 квартал 2013 года представлена в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка 26.04.2013 в электронном виде.
17.05.2013 по результатам проверки в отношении общества при участии представителя ООО "Рекон" по доверенности от 15.05.2013 г. N 5 Зиминой Е.А. составлен Протокол об административном правонарушении N 03-13/1002-1.
31.05.2013 по результатам рассмотрения административного дела Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО вынесено постановление N 03-13/1002-2ю о привлечении ООО "Рекон" к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 30.000 руб.
Полагая, что названное постановление является незаконным, нарушает его права и законные интересы, заявитель обратился в Арбитражный суд города Москвы с настоящим заявлением.
В соответствии с "ч. 6 ст. 210" АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно "ст. 24.1" КоАП РФ, к числу задач производства по делам об административных правонарушениях относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
Признав недоказанным факт совершения вмененного Обществу правонарушения, суд первой инстанции.
В соответствии со "ст. 15.13" КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Обязанность декларирования учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлена "ст. 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федерального закона N 171-ФЗ), согласно "п. 1" которой организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
"Пунктом 13.1 ст. 2" Федерального закона N 171-ФЗ пиво отнесено к алкогольной продукции.
Как достоверно установлено в суде и не оспаривается сторонами, Общество занимается производством пива, в связи с этим оно в силу "пункта 1 статьи 14" Федерального закона N 171-ФЗ обязано декларировать объема производства и оборота пива.
Согласно "пункту 4 статьи 14" Федерального закона N 171-ФЗ, порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 утверждены "Правила" представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
В "пункте 1" Правил перечислены 12 видов деклараций, порядок представления которых устанавливается Правилами, в том числе декларации об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В "пункте 2" Правил перечисляются лица, на которых возлагаются обязанности по представлению указанных в "пункте 1" Правил деклараций. В круг таких лиц входят организации, осуществляющие производство и (или) оборот пива и пивных напитков.
Каждый из "пунктов 3" - "14" Правил, содержит ссылки на одну из двенадцати деклараций, приведенных в "пункте 1" Правил, и указаны лица, обязанные представлять эту декларацию.
Таким образом, на лиц, указанных в "пункте 2" Правил, обязанность по представлению конкретной декларации возлагается только в том случае, если это лицо в силу специфики осуществляемой им деятельности относится к одной из категорий лиц, указанных в "пунктах 3" - "14" Правил и для этой категории лиц предусмотрена обязанность представлять эту конкретную декларацию.
Согласно "п. 6" Правил предоставления деклараций об объеме производства, Организации, осуществляющие закупку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и (или) использование ее для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции, представляют декларации об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции по "форме" согласно приложению N 4.
МРУ Росалкогольрегулирования в ЦФО не представлено доказательств того, что в период указанный в оспариваемом постановлении ООО "Рекон" осуществляло деятельность, подлежащую декларированию и общество этот факт отрицает.
В соответствии с "ч. 1 ст. 24.5" КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
Согласно "ч. 2 ст. 211" АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, принимает решение о признании его незаконным и об отмене.
При таких данных апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену.
На основании изложенного и руководствуясь "ч. 5.1 ст. 211", "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:


решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 октября 2013 года по делу N А40-73441/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья
И.Б.ЦЫМБАРЕНКО

Судьи
Е.В.ПРОННИКОВА
Л.А.МОСКВИНА
 

20.02.2014