Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Определение ВАС РФ от 07.02.2014 N ВАС-16341/13 по делу N А63-1408/2013

Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании незаконным отказа в продлении сроков хранения и реализации остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: Дело передано в Президиум ВАС РФ, поскольку Закон о банкротстве не содержит запрета на включение в конкурсную массу ограниченно оборотоспособного имущества - в данном случае алкогольной и спиртосодержащей продукции.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 февраля 2014 г. N ВАС-16341/13

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А., Разумова Е.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (г. Ессентуки) от 25.10.2013 N У8-11657/05 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 05.04.2013 по делу N А63-1408/2013, "постановления" Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.10.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ликеро-водочный завод "Русский" (далее - общество "ЛВЗ "Русский") о признании незаконным отказа Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - Управление) в продлении сроков хранения и реализации остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, содержащийся в письме от 18.01.2013 N 78-604/10;
об обязании Управления продлить сроки хранения и реализации остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции общества "ЛВЗ "Русский" на срок до фактической реализации остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции общества.
Третье лицо, участвующее в деле: Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (г. Москва).
Суд

установил:



Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка обществу "ЛВЗ "Русский" выданы лицензии на производство, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, действие которых прекратилось 18.10.2012.
По состоянию на 18.10.2012 у общества "ЛВЗ "Русский" в остатках числилась следующая алкогольная продукция: коньяки в общем количестве 124 843,19 дал, в том числе коньяк KB в количестве 1847,705 дал, коньяк пятилетний в количестве 78 612,247 дал, коньяк трехлетний в количестве 44 383,238 дал; спирт коньячный в общем количестве 8429,286 дал, в том числе спирт коньячный пятилетний в количестве 8419,361 дал и спирт коньячный трехлетний в количестве 9,925 дал.
На основании приказа от 23.10.2012 N 746 "О проведении снятия остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирования оборудования и коммуникаций в целях исключения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на предприятии ООО "Ликеро-водочный завод "Русский" Управлением произведено снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, а также пломбирование оборудования и коммуникаций, что отражено в акте от 25.10.2012 N у8-а729/10 (т. д. 1, л.д. 48 - 54).
Общество "ЛВЗ "Русский" направило письмо от 25.10.2012 N 399 (т. д. 1, л.д. 55) в Управление, содержащее просьбу разъяснить порядок реализации остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции, в связи с окончанием действия лицензии, опломбированием приборов учета и отключением системы ЕГАИС.
В ответе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, полученном обществом 17.12.2012, содержится указание о праве общества "ЛВЗ "Русский" реализовать остатки алкогольной продукции в срок до 18.12.2012 под контролем Управления, с представлением соответствующих документов, предусмотренных Федеральным "законом" от 25.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Решением Арбитражного суд Ставропольского края от 08.11.2012 по делу N А63-15953/2012 общество "ЛВЗ "Русский" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначена Палян Лариса Васильевна (далее - конкурсный управляющий).
Алкогольная продукция, находящаяся в остатках у должника, включена конкурсным управляющим в конкурсную массу. За счет средств, полученных от реализации данной продукции, должно происходить финансирование процедуры банкротства, расчеты с кредиторами должника.
Конкурсный управляющий общества "ЛВЗ "Русский" 17.12.2012 (т. д. 1, л.д. 85) обратился в Управление с просьбой о продлении срока хранения алкогольной продукции общества в связи с введением процедуры банкротства для дальнейшей реализации остатков продукции.
Письмом от 18.01.2013 N 78-604/10 (т. д. 1, л.д. 86) Управление отказало обществу "ЛВЗ "Русский" в продлении сроков хранения остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сославшись, что "Законом" N 171-ФЗ такая процедура не предусмотрена.
Полагая, что отказ Управления нарушает его права, общество "ЛВЗ "Русский" обратилось в арбитражный суд с упомянутым заявлением.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 05.04.2013 требования общества удовлетворены.
При этом суд первой инстанции исходил из приоритета норм Федерального "закона" от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при регулировании сложившихся отношений, поскольку общество признано несостоятельным (банкротом).
"Постановлением" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2013 решение суда первой инстанции отменено.
Отказывая в удовлетворении требований общества "ЛВЗ "Русский", суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Управлением не ограничивались возможности общества "ЛВЗ "Русский" реализовывать имеющиеся у него остатки спиртосодержащей продукции в соответствии с порядком и сроком, установленным в "пункте 5 статьи 20" Закона N 171-ФЗ, общество этим правом не воспользовалось.
Суд апелляционной инстанции указал также, что продление срока хранения и реализации алкогольной продукции не относится к компетенции Управления и не урегулировано "Законом" N 171-ФЗ.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа "постановлением" от 01.10.2013 "постановление" суда апелляционной инстанции отменил, оставив в силе решение суда первой инстанции от 05.04.2013.
Отменяя "постановление" суда апелляционной инстанции, оставляя в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении требований общества, суд кассационной инстанции прежде всего исходил из того, что общество "ЛВЗ "Русский" является несостоятельным (банкротом).
Суд кассационной инстанции, с учетом положений "пункта 2 статьи 126" Закона о банкротстве, указал, что при открытии конкурсного производства независимо от того, утверждается ли конкурсный управляющий, должник лишается права распоряжения всем своим имуществом, составляющим конкурсную массу.
Руководствуясь положениями "статьей 126", "129" - "131" Закона о банкротстве, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что общество "ЛВЗ "Русский" не имело права реализовать алкогольную продукцию, как на то указывает "пункт 5 статьи 20" Закона N 171-ФЗ.
По мнению суда кассационной инстанции, отказ Управления в продлении лицензии ограничивает правоспособность общества "ЛВЗ "Русский" (должника), так как препятствует обществу (должнику) удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, данный отказ не защищает экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей и иных лиц.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора "постановления" суда кассационной инстанции и решения суда первой инстанции Управление просит их отменить, ссылаясь на нарушение арбитражными судами норм права, и оставить в силе "постановление" суда апелляционной инстанции.
Изучив материалы дела и доводы Управления, изложенные в заявлении, коллегия судей приходит к выводу о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи со следующим.
Настоящий спор вытекает из административных правоотношений об оспаривании ненормативного правового акта и подлежит рассмотрению в порядке "главы 24" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу "статей 13" Гражданского кодекса Российской Федерации и "198" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действия (бездействия) и ненормативные правовые акты государственных органов, иных органов, должностных лиц могут быть признаны судом незаконными лишь при одновременном соблюдении следующих двух условий - их несоответствия закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отсутствие хотя бы одного из указанных выше условий является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 18" Закона N 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу "пункта 16 статьи 2" Закона N 171 ФЗ оборотом является закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие данного Федерального "закона".
Согласно "пункту 2 статьи 18" указанного Закона лицензии выдаются на осуществление конкретных видов деятельности. Прекращение срока действия лицензии на производство алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматически влечет невозможность для хранения и поставки произведенной продукции, при отсутствии самостоятельной лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно "пункту 5 статьи 20" Закона N 171-ФЗ, в течение двух месяцев с момента прекращения действия лицензии, организации предоставлено право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной, имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа.
"Пунктом 17 статьи 19" Закона N 171-ФЗ предусмотрена возможность продления срока действия лицензии по просьбе лицензиата.
Положения Федерального "закона" N 171-ФЗ не содержат как норм, регулирующих продление сроков хранения и реализации алкогольной продукции, так и норм, наделяющих контролирующий (лицензирующий) орган соответствующими полномочиями.
Норма "части 3 статьи 14.17" Кодекса об административных правонарушениях также указывает о невозможности продления срока хранения алкогольной продукции, поскольку устанавливает ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии.
Такое законодательное регулирование отношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции обусловлено спецификой самой продукции, государственный контроль в сфере производства и оборота которой направлен на обеспечение надлежащего качества и безопасности данной продукции для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.
Из судебных актов следует, что обществом "ЛВЗ "Русский" не соблюден порядок и пропущен срок, установленный в "пункте 5 статьи 20" Закона N 171-ФЗ для хранения и реализации остатка алкогольной и спиртосодержащей продукции, при этом общество не обращалось в установленном порядке в Управление за продлением срока лицензий.
Со стороны Управления, как контролирующего и лицензирующего органа, возможности общества "ЛВЗ "Русский" по реализации оставшейся алкогольной и спиртосодержащей продукции не ограничивались.
Вышеуказанное свидетельствует о законности отказа Управления в продлении сроков хранения и реализации алкогольной продукции общества "ЛВЗ "Русский", следовательно, выводы судов первой и кассационной инстанций основаны на неправильном применении судами норм права.
Судебная коллегия полагает, что с учетом действующего законодательства и установленных по делу обстоятельств выводы суда апелляционной инстанции являются законными и обоснованными.
Из мотивировочной части оспариваемого "постановления" суда кассационной инстанции усматривается смешение понятий "продление срока хранения продукции" и "продление срока лицензии на хранение продукции", что в том числе привело к неправильному толкованию и применению судом кассационной инстанции норм "Закона" N 171-ФЗ.
Кроме того, коллегия судей поддерживает позицию суда апелляционной инстанции об отсутствии конкуренции "Закона" о банкротстве и "Закона" N 171-ФЗ при регулировании спорных отношений.
"Закон" о банкротстве не содержит запрет на включение в конкурсную массу ограниченно оборотоспособного имущества, в данном случае алкогольной и спиртосодержащей продукции. После прекращения действия лицензии должника оставшаяся продукция, изготовленная должником в процессе своей хозяйственной деятельности, подлежит реализации с соблюдением требования об обязательном наличии лицензии на оборот алкогольной продукции, установленного "Законом" N 171-ФЗ.
Учитывая изложенное, коллегия судей полагает, что оспариваемые судебные акты подлежат пересмотру в порядке надзора в соответствии с "пунктом 1 статьи 304" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь "частью 4 статьи 299", "статьями 300" и "304" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей


определила:



1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А63-1408/2013 Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 05.04.2013, "постановления" Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.10.2013.
2. Направить копии определения лицам, участвующим в деле, с приложением копии заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в срок до 14 марта 2014 отзыв на заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Председательствующий судья
Е.В.ВАВИЛИН

Судья
В.А.ЛОБКО

Судья
И.В.РАЗУМОВ
 

20.02.2014