Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд оставил воронежский ЛВЗ «Висант» банкротом еще на полгода

Воронежский арбитраж продлил на полгода конкурсное производство в отношении ОАО «ЛВЗ «Висант», остановленного в конце 2012 года, говорится в материалах арбитража.

Напомним, что о прекращении работы ЛВЗ «Висант» стало известно в конце января, когда предприятие сократило последних сотрудников. Иск о самобанкротстве был подан незадолго до этого, 20 декабря прошлого года. На одном из последующих совещаний в облправительстве в феврале собственник ЛВЗ «Висант» Алихан Сагов заявил, что основной причиной ухудшения финансово-экономической ситуации на предприятии видит низкий уровень продаж производимой алкогольной продукции. Кроме того, по словам господина Сагова, срок действия лицензии у завода истек, а новую завод не смог получить из-за новых требований законодательства о закупке технологического оборудования. «В результате образовались новые долги, в том числе по налогам», – объяснял Алихан Сагов. Отметим, что выдача новой лицензии заводу возможна только при условии отсутствия задолженности по налогам. На том же совещании господин Сагов утверждал, что к 1 марта будут погашены долги перед сотрудниками, а перед УФНС – до конца июня. Долги по зарплате, действительно, были возвращены, однако по остальным обязательствам заводу рассчитаться так и не удалось.

Процедура наблюдения на «Висанте» была введена в феврале текущего года. На момент подачи предприятием иска о самобанкротстве сумма долга перед кредиторами составляла 129,2 млн рублей. Основным кредитором является УФНС по Воронежской области. Конкурсное производство было введено в августе 2013 года.

Интересно, что в ГУ МВД по Воронежской области сейчас расследуется уголовное дело, связанное с разорившимся ЛВЗ. В полиции этот факт подтверждают, но раскрывать подробности дела там отказываются. «Деятельность следственных органов напрямую затрагивает охраняемые законом права граждан, в связи с чем данные предварительного следствия не подлежат разглашению. Размещения сведений по уголовному делу в средствах массовой информации до вынесения судебного решения является несоблюдением принципа презумпции невиновности. В связи с изложенным,сообщить какие-либо сведения по интересующим вас вопросам не представляется возможным», – говорится в ответе на официальный запрос в ГУ МВД по Воронежской области.

По данным «Абирега», речь идет о незаконной реализации имущества завода.


Юлия Клявина, «Абирег»
 

20.02.2014