Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Амурской области подготовили проект закона о продаже алкоголя

В амурском Министерстве внешнеэкономических связей разработали проект закона, который ужесточает требования к продаже алкоголя. Нормативы к размеру уставного капитала и площади торговых точек могут быть увеличены. Торговых точек, где продают спиртное, станет меньше. За право торговать алкогольными напитками предпринимателям придётся раскошелиться.

Сейчас продажа крепких напитков регулируется федеральным законом. Он предоставляет регионам полномочия по вводу своих ограничений. Для этого амурские чиновники по указанию губернатора разработали проект закона о розничной продаже алкоголя. Глава Приамурья на одном из совещаний заявил, что в области должно остаться не больше 500 точек, где торгуют спиртным. Сейчас в Приамурье лицензия на продажу спиртного есть у хозяев более 2 000 торговых мест. «Сократится количество точек, торгующих алкоголем, в разы. В два раза будет увеличена стоимость так называемого патента на продажу алкоголя. Если она на сегодня для сельской местности была 200 тысяч, мы вышли с предложением, чтобы она была 400 тысяч», – сказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Кроме того, власти собираются ужесточить требования к минимальной площади торговых точек, где можно продавать спиртное. Сейчас наименьшая площадь сельского магазина составляет 25 квадратных метров, городского – 50 «квадратов». По проекту, норматив на площадь должен зависеть от количества жителей в населённом пункте. К примеру, в Благовещенске или том же Белогорске с населением больше 70 тысяч человек продавать спиртное смогут лишь магазины, площадь которых превышает 500 квадратных метров.

Посёлок Огорон Зейского района попадает в категорию населённых пунктов с населением меньше тысячи человек. Следовательно, площадь магазина должна быть как минимум 75 квадратных метров. «Закроются все легальные магазины, – уверена индивидуальный предприниматель Татьяна Симоненко из посёлка Огорон Зейского района. – Мне проще сейчас закрыться, поставить, извините, бадью в гараже и торговать. Мне так проще, я налоги платить не буду. И штрафы на нас, предпринимателей, – до миллиона рублей. А на бабушек и дедушек, которые самогоном торгуют – всего две тысячи. Ну и какая разница?»

Ужесточение мер по реализации спиртного вызвано тем, что амурчане пьют всё больше. На каждую тысячу амурчан приходится по три торговых точки, реализующие алкоголь. По предварительной оценке, в 2013 году каждый житель Приамурья за год выпил почти 10 литров. При том, что по данным Всемирной организации здравоохранения, критически опасным для здоровья нации считается восемь литров алкоголя на человека в год.

В минувшем году, несмотря на полный запрет на продажу винно-водочных изделий в девяти районах из-за ЧС продажа алкоголя сократилась меньше чем на 4 процента. Продажа пива выросла на полтора процента. Дополнительные меры призваны ограничить потребление спиртного.

Впрочем, это ещё только проект закона. Документ депутаты рассмотрят на мартовской сессии амурского заксобрания. В проекте прописано, что закон должен вступить в силу с 1 октября.

amur.info
 

20.02.2014