Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В июле 2014 года право на лицензирование розничной торговли алкоголя утратят еще пять муниципалитетов Иркутской области

Выдавать лицензии для продажи алкогольной продукции в розницу, а также проводить лицензионный контроль с 1 июля 2014 года не смогут Ангарское муниципальное образование, Иркутский, Шелеховский и Усольский район и Усолье-Сибирское. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 19 февраля 2014 года приняли в первом чтении соответствующие изменения в приложение закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». По словам временно замещающей должность руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Натальи Захаровой, с помощью этой меры за счет поступления государственной пошлины на лицензирование в 2015 году доходная часть регионального бюджета увеличится на 17 млн рублей. Расходная же часть бюджета области сократится на 4,5 млн рублей за счет прекращения выплат субвенций в указанные муниципалитеты.

Наталья Захарова сообщила, что полномочия по выдаче лицензии и лицензионному контролю изначально принадлежат регионам РФ, которые вправе передать их муниципалитетам. В конце 2013 года был принят федеральный закон, по которому целесообразней вернуть полномочия на областной уровень. К примеру, право на составление протоколов по фактам занижения стоимости алкоголя перейдет только на региональный уровень.

«Цель перевода прав на лицензирование на областной уровень – обеспечение эффективности контроля за розничной продажей алкоголя, - пояснила Наталья Захарова. - К тому же, это позволит принимать меры по устранению определенных нарушений». По ее словам, передача прав на лицензирование и проведения контроля за розничной продажей в указанных муниципалитетах – продолжение той работы, которая была начата в 2013 году: было решено, что Иркутск лишится этих полномочий с 1 апреля.

sia.ru
 

20.02.2014