Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новгородские депутаты: Торговлю алкоголем в "псевдокафе" надо запретить

Депутаты думы Великого Новгорода инициировали поправки в федеральное законодательство, которыми хотят запретить продажу алкогольной продукции в "псевдокафе" - рюмочных, закусочных и прочих заведениях, "преобразованных" из обычных магазинов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре думы, региональные власти по закону не могут запретить деятельность данных заведений - необходимо внести поправки в федеральное законодательство.

"В связи с этим думой Великого Новгорода подготовлен проект решения о направлении в областную думу законодательной инициативы о внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" для дальнейшего направления его Новгородской областной думой в Государственную думу РФ", - сообщили в пресс-центре.

Отмечается, что подобные поправки к закону инициированы уже несколькими регионами страны.

Напомним, проблема продажи алкогольной продукции в закусочных Великого Новгорода возникла после введения новых ограничений в этой сфере: в обход ограничений магазины стали "преобразовываться" в якобы точки общественного питания (рюмочную, закусочную, кафе и т.д.). При этом по действующему законодательству в сфере лицензирования на один и тот же объект может быть выдана лицензия, предусматривающая как продажу алкогольной продукции "классическим" способом, так и через услугу общественного питания.

ИА REGNUM
 

20.02.2014