Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Роспотребнадзором по Комсомольску-на-Амуре в 2013 году проведено 225 проверок

В 2013 году территориальным отделом Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Хабаровскому краю в Комсомольске-на-Амуре проведено 225 проверок за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований к товарам, работам и услугам. Было проведено 34 плановых и 221 внеплановых проверок. В торговой сфере было проведено 139 проверок, в сфере оказания платных медицинских услуг – 19, в сфере услуг бытового обслуживания – 18, в сфере услуг общественного питания – 17 и т.д.

В 115 случаях при проведении мероприятий по надзору выявлены нарушения. При проведении проверок торговых предприятий нарушения выявлены в 74-х случаях.

Специалистами отдела было составлено 216 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила более 340 тысяч рублей, вынесено 65 предупреждений. В суды направлено 150 материалов по административным делам, по 139 из них приняты решения.

В 2013 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась доля выявленных нарушений в сфере предоставления платных медицинских услуг, в сфере финансовых услуг. На уровне 2012 года остался процент нарушений в сфере общественного питания услуг перевозки. Снизилась доля нарушений в сфере торговли

Одним из значительных разделов в надзорной деятельности территориального отдела является надзор за соблюдением требований технических регламентов. В 2013 году было проведено 18 мероприятий по надзору в отношении товаров легкой промышленности, 1 плановая проверка игрушек и 8 проверок табачной продукции. Было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях.

За 2013 год проведены 24 проверки в сфере реализации алкогольной продукции. Нарушения были выявлены в 9 случаях. Общая сумма наложенных штрафов составила 21 тысячу рублей, вынесено 4 предупреждения.

Также были проверены 13 предприятий, реализующих табачные изделия. Нарушения были установлены на 4-х из них. Составлено 4 протокола, наложено штрафов на сумму 10 тысяч рублей.

Большая работа специалистами отдела проведена по обращениям граждан, связанным с ущемлением их прав организациями, осуществляющими продажу автобусных и ж/д билетов. Всего было проверено 5 таких предприятий.

За 2013 год в территориальный отдел поступило 410 устных и 650 письменных обращений с просьбами оказать конкретную помощь и разъяснить отдельные нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей.

От граждан поступали обращений на некачественные непродовольственные товары, низкое качество услуг связи, ущемление их прав при оказании банковских услуг, услуг бытового обслуживания, платных медицинских услуг. Большинство письменных обращений граждан связаны с нарушенными правами потребителей в сфере торговли.


kmscity.ru
 

20.02.2014