Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутат Государственной Думы от Республики Дагестан намерен обратиться в Генпрокуратуру по вопросу возможной приватизации "Кизлярского коньячного завода"

Депутат Государственной Думы от Республики Дагестан Умахан Умаханов в ответ на обращение трудового коллектива «Кизлярского коньячного завода», намерен обратиться к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить обстоятельства планируемой приватизации завода. Ранее к депутату поступило обращение работников предприятия, обеспокоенных планами руководства республики провести приватизацию данного государственного актива в 2014 год. По их мнению приватизация завода нанесет как ощутимый ущерб бюджету Республики Дагестан и Российской Федерации, так и существенный вред всемирно известному бренду.

Комментируя «Информ-24» сложившуюся ситуацию, Умахан Умаханов заявил: «Кизлярский коньячный завод» незаконно приватизируют. Я как депутат Государственной Думы беру под личный контроль и отправлю запросы в соответствующие органы, чтобы не было нарушений законодательства».

Атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского казачьего войска Николай Спирин в свою очередь объяснил озабоченность трудового коллектива относительно планируемой приватизации:

- Сегодня в Кизляре происходят народные волнения по поводу решения руководства республики по приватизации «Кизлярского коньячного завода». Это встречено народом отрицательно, потому как завод является исторической ценностью не только города Кизляр, но и России в целом. Построенный в 1885 году, до сегодняшнего времени выпускаются коньяки мирового уровня, занимают призовые места во Франции, Германии, в США. Завод является старейшим и лучшим заводом по производству коньяков России, который постоянно модернизируется, вводятся новые мощности. На заводе работают 320 человек специалистов высокого уровня, многие проработали более 40 лет. Многие из рабочих специалистов, служащих являются потомственными виноделами, потомственными людьми, которые знают и умеют делать коньяки высочайших марок и поэтому любое изменение статуса предприятия может повлечь за собой потерю качества производства. Поэтому на сегодняшний день люди, проживающие не только в городе Кизляре, но и за его пределами глубоко возмущены происходящими событиями и выступают против акционирования и приватизации завода.

Мы сегодня обратились к депутату Госдумы Умаханову Умахану Магомедгаджиевичу с просьбой включиться в разрешение данной проблемы и вывести завод на федеральный уровень для того, чтобы посягательств на приватизацию и акционирование завода просто не было.

Вместе с тем, сегодня завод фактически лишен собственной сырьевой базы и сталкивается с проблемой поставок качественного, конкурентоспособного виноматериала. Идея с приватизацией явилась следствием острой необходимости привлечения огромных средств для создания достаточных площадей виноградников. Очевидно для того, чтобы облегчить эту задачу, продажная цена завода была несколько занижена. Однако, насколько оправдано занижение цены, по оценкам ряда экспертов более чем 2 раза, покажет время или проверка Генеральной прокуратуры.




Информ-24
 

19.02.2014