Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Заксобрания Кировской области: Продавать алкоголь на вынос не перестанут

Существующих ограничений по продаже алкоголя в области было достаточно, считает депутат Заксобрания Кировской области Михаил Курашин. По его словам, предполагалось, что ограничения продажи спиртного после 11 часов вечера должны распространяться кроме магазинов, также на бары рестораны и кафе без отдельного постановления. Между тем даже после его принятия контролировать эту деятельность, по мнению депутата, будет невозможно:

- То, что ввели это ограничение, мне кажется, ничего особо не поменяет, потому что те, кто и раньше не продавал, они и не будут, а те кто продавал - будут. Найдут возможность - бирки смывать, бутылки все открытыми продавать или в графины все переливать - вопрос технический. Как исполняться это будет? Опять губернатор у нас с главой города будут по злачным местам ходить и искать где продают? Ну не дело это их. Неправильно это. Это такие показательные вещи, которые, на мой взгляд, не профилактирующие меры принимают, а популистские.

На данный момент необходимо в первую очередь решать проблему распространения спиртосодержащих настоек, считает Курашин:

- Надо сейчас переключится на то, чтобы попытаться ограничить продажу фуфыриков. По закону они попадают с одной стороны в непищевую спиртосодержащую продукцию, но с другой стороны они не попадают под закон о лицензировании. Мы же понимаем, что кроме тех, кто продает вот эти фуфырики есть и такие предприниматели, которые продают такие средства в косметологических целях. А если ввести лицензирование, то мы можем столкнуться с ситуацией, что власть будут обвинять в том, что она создает административные барьеры. Пока мы не нашли варианта по какому принципу вот эту продукцию можно было бы разграничить.

Напомним, на этой неделе в силу вступило постановление правительства области, согласно которому в ресторанах, барах, кафе и кофейнях нельзя продавать алкогольную продукцию для употребления не на месте покупки с 23.00 до 10.00. В воскресенье запрет действует с 17 часов.


echokirova.ru
 

19.02.2014