Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Старые и новые власти Грузии оспаривают авторство «Музея вина»

На прошлой неделе пример - министр анонсировал создание музея вина в Тбилиси. "Хочу предложить вам новую инициативу, чтобы в Тбилиси был создан музей вина. Это должно стать неким центром, где будет сосредоточена вся история грузинского вина. Я уверен, что у этого музея не будет недостатка в грузинских и иностранных посетителях"- заявил 11 февраля Ираклий Гарибашвили.

Тем временем бывший руководитель Национальной администрации туризма Майя Сидамонидзе заявила, что работа над созданием "Музея вина" началась еще при предыдущем правительстве в 2012 году, но создать его не успели из-за известных политических событий.

По словам Сидамонидзе, музей должен был открыться в конце 2013 года в Телави в рамках проекта "Стратегического развития Кахетии".

"Уже была готова концепция музея, подготовленная вместе с Всемирным банком и Агентством стратегического развития"- заявила она.

Согласно информации бывшего руководителя администрации туризма, идея основания музея вина родилась во время встреч с частным сектором, в основном по инициативе виноделов, и преследовало целью позиционирование Грузии, как родины вина, и ознакомление туристов с историей вина.

"С помощью музея визитеры могли ознакомиться с тем, какую роль играет вино в культурной жизни Грузии. Были бы представлены экспонаты, связанные с любовью к лозе, и грузинский народ выражал это в архитектуре, чеканке, живописи, и других отраслях искусства. Были бы показаны видео инсталляции, планировалось посадить во дворе музея саженцы разных сортов винограда, дегустация вина. Все устраивалось с той точки зрения, чтобы посетитель получил полную информацию о происхождении и истории развития вина в Грузии"- заявила Сидамонидзе.

У руководителя Национального агентства вина Левана Давиташвили нет информации о концепции музея вина "Националов".

"На уровне идеи я знал, что они собирались объявить Кахетию краем вина, и естественно, там бы расположился и музей, но я 10 лет в этой сфере, и могу заявить, что ни я, ни мои коллеги и специалисты данной сферы не знакомы с такой концепцией"- заявил Давиташвили commersant.ge.

Руководитель НАВ не исключает, что дело касается "несерьезной концепции", в ином случае он выражает готовность сотрудничать также и с авторами данной концепции.

"Если существует что-то ценное, мы с удовольствием разделим его. Это не дело одной конкретной группы, это дело страны, в котором все должны принимать участие"- отметил Давиташвили.

Что касается музея вина в Тбилиси, по словам Давиташвили, работа над концепцией музея начнется тогда, когда для него будет подобрано место. По его ж словам, на следующей неделе уже должно быть известно, где будет размещаться музей, будет построено новое здание, или реконструировано старое.

"Это должен быть современный по инфраструктуре музей вина, который с помощью современных эффектов даст посетителям информацию о древней культуре и традициях Грузии"- заявил он.

Наряду с этим Давиташвили отметил, что возможно, музей будет называться "Музеем лозы и вина" в том случае, если будет возможность посадить сорта грузинского винограда в его окрестностях. По его же информации, в музее планируется проведение разных мероприятий, в том числе лекции по виноделию. Руководитель национального агентства вина полагает, что сегодня в Грузии культура вина не находится на должном уровне, и для его повышения необходима правильная информированность общественности, чтобы будущие поколения улучшили отношение и подходы к вину.


bizzone.info
 

19.02.2014