Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производителей заставят срок годности продуктов питания указывать крупным шрифтом

Госдума планирует на этой неделе в первом чтении рассмотреть поправку к закону «О защите прав потребителей», в которой говорится, что надпись о сроке годности продуктов питания будет занимать не менее 10% площади упаковки.

Данная норма касается безопасности покупателей. Срок годности должен быть общедоступен и легко читаться.

В настоящее время надписи о сроке годности не всегда легко и быстро можно обнаружить и разобрать, особенно потребителям со слабым зрением. Пользуясь этим, недобросовестные продавцы с успехом избавляются от испорченных продуктов.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что действительно потребителям разобраться со сроками годности не всегда просто.

«Это одна из самых злободневных инициатив, - комментирует юрист ОЗПП Алишер Захидов. - Огромное количество людей страдают недостатками зрения, хотя, признаться честно, и без них сложно с первого раза увидеть сроки годности. Их пишут разными шрифтами, бледной краской, на нечитаемом фоне. Нам нужна полная информация о том, что мы покупаем.

Вы наверняка видели пенсионеров, которые не могут рассмотреть на этикетке ничего и ходят в магазин с лупой! Посмотри на свет, отодвинь продукт, приблизь — это ненормально. Неприятное открытие из-за истечения срока годности чаще случается тогда, когда продукт уже дома в холодильнике. А будь срок виден четко, торговля просто не имела бы шансов продавать просрочку.

Главное, чтобы на этом фоне производители не повысили цены из-за необходимости вносить изменения в процесс производства»
 
Unipack.Ru
19.02.2014