Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Передача полномочий региону позволит повысить контроль за продажей алкоголя в Приангарье

Передача полномочий по лицензированию алкогольной продукции с муниципального на областной уровень позволит повысить эффективность лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории Иркутской области, а также исполнять полномочия на более качественном уровне. Об этом заявила временно замещающая должность руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Захарова на сессии Законодательного собрания региона сегодня, 19 февраля. Полномочия в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в пяти муниципальных образованиях перейдут под юрисдикцию региона с 1 июня этого года. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

По данным службы, в 2013 году в этих муниципалитетах было составлено всего 40 протоколов о нарушениях на 500 лицензиатов, и штрафы выписывались минимальные - только на должностных лиц.

"Алкогольные" полномочия заберут у Ангарского, Иркутского, Шелеховского, Усольского районов и города Усолья-Сибирского. В ноябре прошлого года такое же решение было принято в отношении города Иркутска, полномочия которого будут переданы на региональный уровень с апреля 2014 года.

Принятие законопроекта, по словам Натальи Захаровой, также позволит повысить доходную часть бюджета за счет поступления госпошлины и сократить расходы областного бюджета, так как в муниципалитеты не будут направляться субвенции для исполнения этих полномочий.

"Это позволит повысить эффективность лицензионного контроля, увеличить доходы областной казны за счет поступления госпошлины и штрафов. Из 83-х субъектов Федерации только восемь передали эти полномочия муниципалитетам. А в Сибирском федеральном округе исполнение полномочий у муниципалитетов по лицензированию остается только в Алтайском крае и в северных территориях Красноярского края", - подчеркнула Наталья Захарова.

Напомним, полномочия в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в пяти муниципальных образованиях перейдут под юрисдикцию региона с 1 июня этого года. "Алкогольные" полномочия заберут у Ангарского, Иркутского, Шелеховского, Усольского районов и города Усолья-Сибирского.

Как сообщало РИА IrkutskMedia, полномочия по контролю и обороту спиртосодержащей продукции в Иркутской области перейдут от муниципалитетов "законному владельцу" - субъекту, то есть в область поэтапно. За централизацию полномочий по контролю за оборотом алкоголя высказались и розничные сети в Иркутской области. Единые правила по обороту алкоголя упростят работу розницы, считают эксперты.

Как сообщало РИА IrkutskMedia, только 10% из 25-ти проверенных Службой по потребительскому рынку и лицензированию Иркутской области муниципальных образований исполняют полномочия в области производства и оборота алкоголя в соответствии с законодательством. Муниципалитетами-отличниками в эффективном контроле оборота алкоголя проявили себя Ангарский район, Черемхово, Усольский район.

О фактах незаконной продажи алкогольных напитков на горячую линию Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области сообщили 125 раз с начала 2013 года. Большая часть обращений - 87, или 70% - поступила из Иркутска. По 22-м обращениям ГУ МВД России по Иркутской области в настоящее время проводятся проверки, проведены мероприятия по 103 обращениям.


IrkutskMedia
 

19.02.2014