Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Начато обширное исследование рынка "левого" алкоголя в Балтии

Для определения объемов оборота и причин распространения нелегального алкоголя в странах Балтии Международный центр алкогольной политики (International Center for Alcohol Policies (ICAP)) начинает независимое академическое исследование. Методический надзор и координацию исследования обеспечит специально созданная надзорная группа, в состав которой войдут ведущие ученые высших учебных заведений стран Балтии, а также представители отрасли здравоохранения и производителей.

Как сообщила вице-президент ICAP Марьяна Мартинич (Marjana Martinic), целью исследования является уточнение объема и структуры рынка незарегистрированного алкоголя (какую его часть составляют подделки, суррогатные продукты, домашнее производство), а также оценка связи между потреблением незарегистрированного алкоголя и расходами, связанными с общественным здоровьем, борьбе с преступностью и другими социальными аспектами.

"Удельный вес незарегистрированного алкоголя высок во всем мире – как минимум 30% от общего потребления алкоголя. В Латвии, по данным Всемирной организации здоровья, он достигает 24%, в Литве – 20%, а в Эстонии – 12%. Именно поэтому, для того, чтобы понять, какие именно факторы способствуют распространению рынка незарегистрированного алкоголя, основной задачей исследования стало идентифицировать или "изобразить" портрет потребителя и распространителя незарегистрированного алкоголя", - отметила вице-президент ICAP.

Подчеркивая необходимость углубленного изучения оборота безакцизного алкоголя с целью получить независимые и сравнительные данные для разработки соответствующей государственной политики, представитель Латвийской ассоциации алкогольной отрасли (LANA) и исследователь Латвийского университета: Валтерс Каже, отметил, что, до сих пор в странах Балтии не проводилось универсальное исследование, которое изучало бы все страны единой методологией, проводилось одновременно, используя одни и те же вопросы.

"В странах Балтии уровень потребления безакцизного алкоголя оценивается по- разному - от 12% вплоть до 40%. Первые исследования, проведенные в 2011- 2012 г.г., уже показали, что влияние безакцизного алкоголя на латвийский рынок является внушительным: примерно 21% в абсолютном выражении потребленного алкоголя – это безакцизный алкоголь, а в сегменте крепкого алкоголя, где больше всего подделок – вплоть до 32%. В результате бюджет Латвии каждый год недополучает примерно 100 миллионов евро (~ 21 миллион евро в виде акцизного налога плюс ~ 80 миллионов евро НДС)," - рассказал Валтерс Каже. Петерис Апинис, президент Латвийского общества врачей назвал две основные проблемы Латвии – молодежный алкоголизм и нелегальный алкоголь.

"В Латвию незарегистрированный алкоголь попадает тремя способами: одна часть пересекает восточную границу и попадает дальше в Европу, вторая часть такого алкоголя – это спирт неизвестного происхождения, называемый жидкостью для стекол или чем-то подобным, разбавляемый и попадающий в продажу на точках. Третья часть – домашнее производство, являющееся частично легализованным процессом в Латвии, но такой продукт не учитывается и тем или иным способом все же попадает в продажу. С точки зрения медицины наиболее опасной для населения является жидкость неизвестного происхождения, а также неверное предположение, что употребляют такой алкоголь только низшие слои населения, поскольку было констатировано, что данный алкоголь попадает и в бары. В Латвии с циррозом печени в Центр инфектологии в течение года поступают в среднем 3 тысячи человек", - подчеркнул Петерис Апинис.

Представитель Альянса легального бизнеса Литвы Ромас Апульскис (Romas Apulskis): "Распространение рынка безакцизного алкоголя является логическим последствием уровня заработной платы, несоответствующей государственной налоговой политики. Балтийские страны являются наглядным примером этой экономической закономерности. Изучение проблемы на международном уровне – это позитивный шаг для того, чтобы найти "рецепт" для "лечения" проблемы и снижения негативного влияния".

Исследование ICAP об обороте незарегистрированного алкоголя будет начато одновременно во всех трех балтийских странах под руководством группы академического надзора, обеспечивающей независимость проекта.

Исследование финансируется ICAP и в 2014 году планируется провести обширный репрезентативный опрос 1200-1400 респондентов в каждой из стран Балтии, более углубленно опросив в каждой из стран 400-500 ежедневных потребителей безакцизных продуктов и 60 экспертов – представителей связанных институций из здравоохранительных учреждений, самоуправлений, а также производителей и распространителей нелегального алкоголя.


Rus. Apollo
 

19.02.2014