Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Липецкая область. О состоянии прокурорского надзора в сфере противодействия наркотизации и алкоголизации несовершеннолетних

Прокуратура проанализировала результативность профилактической работы по противодействию распространению наркотиков в подростковой среде.

В настоящее время в области действуют целевые программы, направленные на формирование у подростков и молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни.

В результате принимаемых мер в 2013 г. наметилась тенденция к снижению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и пива в 2013 г. к административной ответственности привлечено 1119 взрослых. По ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) возбуждено 10 уголовных дел.

К примеру, за повторную продажу 15-летнему подростку бутылки пива мировой судья Левобережного округа г. Липецка приговорил продавца магазина «Продукты» к штрафу в размере 30 тыс. руб.

Вместе с тем, в 2013 г. впервые за последние 5 лет увеличилось количество несовершеннолетних, состоящих под наблюдением врача-нарколога.

Отмечается повышение спроса на так называемый «спайс», в связи с чем борьба с распространением синтетических наркотиков должна стать более наступательной и решительной.

В рамках надзора за обеспечением законности, горрайпрокурорами все еще выявляются нарушения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

К примеру, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Чаплыгинского района в отношении несовершеннолетнего, замеченного в употреблении наркотических средств, была разработана индивидуальная программа реабилитации.

Однако более полугода подросток не посещался по месту жительства, отсутствовал контроль за реализацией реабилитационной программы.

В связи с этим в адрес председателя КДНиЗП района прокурор Чаплыгинского района внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения законодательства о противодействии употреблению несовершеннолетними психотропных и одурманивающих веществ выявлялись прокурорами и в образовательных учреждениях.

Так, в октябре 2013 г. после употребления семян ядовитого растения в детскую больницу с признаками отравления были доставлены шесть девятиклассников общеобразовательной школы с.Тростное Становлянского района. Галлюциногенное растение произрастало на центральной клумбе образовательного учреждения.

Семена ядовитого растения ученики попробовали на перемене в раздевалке школы.

На основании представления прокурора района 2 должностных лица образовательного учреждения были наказаны в дисциплинарном порядке. В адрес главы администрации района была направлена соответствующая информация.

Практически повсеместно прокурорами выявлялись случаи свободного доступа учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию о способах производства и употребления наркотических веществ и курительных смесей.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости повышения качества профилактической работы с несовершеннолетними, индивидуального подхода к решению проблем подростков, имеющих зависимые формы поведения, исключения формализма при проведении с ними профилактических мероприятий.

В 2014 г. при проведении прокурорских проверок будет уделяться особое внимание деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в данной сфере, приниматься комплексные меры по оказанию необходимой помощи наркозависимым и употребляющим алкогольную продукцию подросткам.
 
Новости Прокуратуры РФ
19.02.2014