Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тысячи литров алкоголя и 32 самогонных аппарата изъято в Приамурье

Полиция Амурской области в среду уничтожила почти три десятка самогонных аппаратов, изъятых в рамках сухого закона, который введен в регионе из-за наводнения и его последствий.

Как сообщил РИА Новости начальник отдела областного УМВД России Дмитрий Панченко, третий этап операции "Алкоголь", который был проведен в январе, был "урожайным" как по объемам изъятого нелегального алкоголя, так и по количеству других нарушений, связанных с алкоголем.

"Здесь роль, скорее всего, сыграли новогодние праздники. Население расслабилось — возникло мнимое ощущение, что в плане проверок эти дни будут спокойными. Однако работа была проведена во всех 17 районах, где действует сухой закон. В итоге изъяты 32 самогонных аппарата", — сообщил собеседник.

Изъятые самогонные аппараты попали под пресс на одном из пунктов приема металла в Благовещенске. Амурские самогонщики используют дедовские методы изготовления хмельного оборудования — металлическая емкость и приваренный к ней змеевик. Различия лишь в формах и размерах.

По числу пьяных граждан в общественных местах январь обошел декабрьские показатели почти в три раза — 990 случаев против 373. Середина зимы в Приамурье также отмечена и объемами изъятого нелегального алкоголя — 1192 литра. Для сравнения, в декабре в ходе такой же операции полиция изъяла в 2,5 раза меньше (474 литра). В ходе операции выявлено 1188 правонарушений, что в два раза больше, чем за прошлогодний аналогичный период. В основном в списке правонарушений незаконная продажа алкоголя.

"Что касается районов, то по числу изъятий алкоголя и аппаратов, лидируют Михайловский, Шимановский, Белогорский районы, а также Благовещенск", — подытожил Панченко.

В ходе операции выявлено 1,188 тысячи правонарушений, что в два раза больше, чем за прошлогодний аналогичный период. В основном в списке правонарушений незаконная продажа алкоголя. За третий этап операции выявлено 80 таких нарушений, это чуть больше, чем за второй в декабре (73). Незаконное изготовление и хранение алкогольной продукции в январе составило 72 случая.


Светлана Майорова
 
РИА "Новости"
19.02.2014