Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкотестеры для проверки работников пользуются у нанимателей в Баларуси повышенным спросом

Приборы, предназначенные для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, после вступления в силу новой редакции Закона "Об охране труда" пользуются у работодателей повышенным спросом.

"После обнародования нововведения о проведении приборного контроля в организациях, которые поставляют алкотестеры, образовалась предварительная запись на приобретение этих приборов. Сам прибор многоразовый, у него съемные насадки", - сообщил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты Беларуси Иван Карчевский во вторник на пресс-конференции в Минске.

Он напомнил, что наниматели получили право проводить освидетельствование работников на нахождение в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с новой редакцией закона "Об охране труда", вступившей в силу с 25 января 2014 года.

"Нанимателю предоставлено право освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, если есть достаточные основания полагать, что работник действительно принял определенную дозу спиртного. Теперь не надо сажать этого человека в машину и везти в организацию здравоохранения. Наниматель может провести освидетельствование сам и принять соответствующие меры к нарушителю", - отметил специалист.

В свою очередь первый заместитель директора департамента государственной инспекции труда министерства труда и социальной защиты Александр Семич подчеркнул, что количество работников, к которым применяются санкции за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, исчисляется в Беларуси тысячами.

"В 2013 году за нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения расторгнуто свыше 6,6 тыс. контрактов. К административной ответственности в виде штрафа правоохранительными органами привлечено свыше 10,5 тыс. работников", - проинформировал он.

Касаясь вопроса смертельных случаев на производстве, А.Семич сообщил, что "20,8% погибших в 2013 году находились в состоянии алкогольного опьянения". Однако, отметил он, это гораздо меньше по сравнению с 2004 годом, когда данный показатель "зашкаливал за 40%". В 2004 году, напомнил он, президент Беларуси Александр Лукашенко издал директиву N1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".
 
Интерфакс
18.02.2014