Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Самаре не созданы схемы территорий, регулирующих торговлю алкоголем

Схема территорий, на которых запрещена розничная продажа алкоголя, не разработана в большинстве городов и районов Самарской области, в том числе — в Самаре и Тольятти, сообщил во вторник на комитете по промышленности областной думы руководитель управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции региона Валерий Филиппов.

Постановление правительства РФ, по которому регионы страны должны определить места, где запрещено торговать алкогольной продукцией, вышло в декабре 2012 года. Документ обязывает регионы выдавать лицензии на розничную продажу алкоголя в соответствии со специально разработанными схемами.

Продажа алкоголя вблизи школ, больниц, спортивных сооружений и других социально значимых объектов ближе 50 метров запрещена. Местные власти в течение полугода со дня выхода постановления обязаны были разработать схемы мест, где запрещена продажа алкоголя.

"Постановление действует уже больше года, <…> но работа идет очень вяло. <…> Тольятти, Самара и Сызрань схемы не представили", — сказал он.


Как отметил Филиппов, все торговые точки, которые попадут в схему, должны сдать лицензию на право розничной торговли алкоголем. В противном случае профильный департамент областного правительства имеет право обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию.

Сейчас, по словам Филиппова, поскольку схемы территорий не созданы, закон о запрете продажи алкоголя рядом с социально значимыми учреждениями в Самарской области не действует в полную силу.


Елена Донкина
 
РИА "Новости"
18.02.2014