Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Продажи итальянских вин растут в США

Американцы пьют больше итальянских вин, чем сами итальянцы - благодаря популярности игристых вин Италии и активности молодых любителей вина.

Итальянские вина - самые импортируемые в США, страну, являющуюся крупнейшим в мире потребительским рынком - таковы данные Italian Wine and Food Institute.

Виноделы, присутствовавшие на выставке Vinitaly в Нью-Йорке, заявили, что несмотря на такие классические итальянские вина как Бароло, Брунелло и Барбареско, фаворитом среди американцев является игристое Просекко.

"Просекко сейчас является движущей силой продаж" - говорит Стиви Ким, управляющий директор Vinitaly.

"И именно поколение "millenials" управляет этим движением", добавила она, имея ввиду людей, родившихся в 1980-х и позже.

Silicon Valley Bank (SVB), который обслуживает многие виноградники Калифорнии, отметил в своем последнем годовом отчете, что "люди этого возраста потребляют больше иностранных вин, и любят сладкие вина."

Продажи Москато, импортируемого из Италии, выросли на 26,3 процентов по объему за 52 недели (заканчивающихся к 4 января 2014), таковы данные рейтинговой компании Nielsen. Импорт тихих вин из Италии вырос на 14,1 процента по объему.

В отличие от Prosecco, которое делают из винограда Glera и только на ограниченной территории, Москато можно выращивать в любом месте и он не регулируется правилами итальянского консорциума.

Так что итальянские марки Москато, такие как Riunite, Maschio Cadora и Ceretto Santo Stefano, борются за полки американских магазинов с брендами США такими как Barefoot, Beringer или Cupcake.

И хотя Италия является крупнейшим в мире экспортером вин, итальянцы пьют все меньше вина, в то время как потребление вин американцами растет.

"Большинство итальянцев любят выпить бокал вина за едой," говорит Мишель Антонио Фино, профессор Университета гастрономических наук из Pollenzo. "Но они не считают важной потребностью, как это было 30 лет назад."

Потребление вина в Италии сейчас находится на самой низкой отметке со времен объединения страны в 1861 году - таковы данные Coldiretti, ассоциации итальянских фермеров.

Хотя окончательные цифры еще не доступны, предварительно по данным Assoenologi можно сказать что взрослые итальянцы в 2013 году выпивали порядка 40 литров вина на человека, что почти в три раза меньше, чем в 1970.

Для сравнения, американцы выпивали 5-8 литров на человека в 1970-х, а в 2012 году они потребляли уже порядка 10 литров вина.

Консорциум, который регулирует производство Prosecco, сообщил, что мировые продажи в 2013 году достигли 241 600 000 бутылок, то есть рост по сравнению с 2012 годом составил более 24 процентов.


vinoitalia.ru
 

18.02.2014