Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Истина в вине?!

С неординарной инициативой выступил в конце прошлого года председатель Союза армянских виноделов Аваг Арутюнян. Он обратился к нашим ближайшим соседям по региону с предложением о создании единого бренда — “Кавказское вино”, под эгидой коего объединятся армянские, грузинские и азербайджанские вина. Прогнозируемый ответ от добрососедей не запоздал. Предоставленный информационный повод с рекламной пользой использовал руководитель Ассоциации сомелье Грузии Шалва Хецуриани, который заявил тамошним масс-медиа о том, что грузинское вино с вкусовой точки зрения разительно отличается от других, поэтому создавать единый бренд не имеет смысла.

При этом он подчеркнул, что их винная продукция успешно заняла свою нишу на международном рынке. О том, насколько дальновидно было оглашать через СМИ подобные винные начинания, исход которых нетрудно предугадать, и так ли все плохо в нашей сфере винопроизводства, беседа “НВ” с Авагом Арутюняном.

— Многим известно, куда ведет дорога, умощенная исключительно благими пожеланиями. Неужели вы не представляли, какой “ад” как минимум ироничных ответов последует за интернациональным почином о едином кавказском вине? К примеру, ваш грузинский председательствующий коллега посчитал идею, мягко говоря, абсурдной. Кстати, вы как-то отреагировали на его слова?
— Не считаю серьезным отвечать на подобные выпады. Все мы прекрасно знаем, что дебаты и пикировки между армянскими и грузинскими виноделами о том, у кого продукция лучше, имеет стародавние корни. Я лишь могу привести пример из недалекого нашего прошлого. В середине 90-х в Грузии не было офисов некоторых евроструктур. Шла война. Представители миссии ОБСЕ, как правило, прилетали в Ереван, а затем через день-другой отсюда на машинах направлялись в соседнюю республику. Естественно, здесь их встречали представители армянской миссии. Так уже получилось, что они частенько бывали в винном подвале нашей фирмы, где проводили дегустацию продукции. А какая же дегустация без представления истории происхождения лозы и виноделия в Армении?! Вот я и аргументированно, с соответствующими ссылками и фактами представлял нашим иностранным гостям эту историю — от Всемирного потопа и Ноя до наших времен. Любопытно то, что, оказавшись затем в Грузии, европейские миссионеры вынуждены были выслушивать грузинскую версию о том, что именно они были первыми в регионе виноделами. Уже “подкованные” в этом вопросе гости начинали возражать, ссылаясь на армянские источники. Дошло до того, что мои тбилисские коллеги, встретив высоких гостей на границе, сразу же тем заявляли: “Добро пожаловать в нашу гостеприимную Грузию! Но то, что вам нарассказал в Армении этот Аваг Арутюнян о вине, совершенная неправда!”...
— Шутки шутками, а какова реальная цель вашей инициативы? Ведь должна же быть серьезная мотивация для подобного предложения. Особенно с учетом геополитической ситуации в регионе.
— Ситуация сейчас изменилась, поскольку очень многие государства стали независимыми. Вместе с тем на мировом рынке вина происходят процессы, которые требуют конкретных действий и ответов. А именно, примерно раз в полвека меняется вектор интереса и стандартов в мире вина, происходит процесс изменения вкуса и марки. В частности, лет 50 назад произошел подобный феномен. Потребитель, условно говоря, устал от вин Старого Света — французских, итальянских. Начался поиск нового, который ознаменовался открытием вин экзотических стран — Чили, Новой Зеландии, ЮАР. Тем более что климатические условия этих стран соответствовали виноделию, а сорта винограда были те же, что и в Европе. А вот рабочая сила обходилась на порядок ниже. Но главное, правительства этих стран быстро поняли и сориентировались, какую выгоду им сулит подобная ситуация. И они достаточно ударно вошли в рынок с новой продукцией. Сегодня же они представляют довольно серьезную конкуренцию винам Старого Света, контролируя 15-20 процентов мирового рынка, в зависимости от страны производителя. Кстати, то же самое произошло примерно век назад с армянским коньяком. А точнее, с российским коньяком. Поскольку в российской империи пили исключительно французский коньяк, то в какой-то момент предприимчивые люди поняли, что необходимо менять ситуацию. Важно, что для этого имелись исторические предпосылки. То есть до этого армяне были лидерами в области виноградной водки и считались отличными водочниками. Так уж исторически сложилось. Ведь ислам запрещал единоверцам не только пить, но и производить вино и водку. Виноградниками в основном занимались армяне. Они же в поисках путей уменьшения объемов перевозки и облегчения условий экспорта стали перегонять вино в водку. Иными словами, когда в 80-е годы позапрошлого столетия технология производства коньяка стала известна в Армении, буквально за год армяне перешли от водки к этому напитку. Когда армяне основали производство коньяка, лидером был Нерсес Таиров, потом этот завод купил Николай Шустов. Но до этого у нас было 10 хороших водочников, а в 1910 году у нас было 600 производителей коньяков, водок и вин. На мировом рынке крепкого вина произошла революция. Вот на что сделал ставку Шустов и не прогадал. Такая же революция назревает сегодня в винном деле.
— Иными словами, пришло время штурмовать мировой рынок вина и занимать свою достойную нишу. Но опять же, почему с единым кавказским брендом, а не с сугубо индивидуальным и нашенским — армянским?
— Даже при том что экспорт вина из Армении, к примеру, за прошлый год вырос на 70 процентов и только в Россию мы вывезли два миллиона бутылок вина, то и все это даже не капля в океане мирового рынка. Даже при том что потенциально Грузия сможет ежегодно экспортировать 30-40 миллионов бутылок вина, то и это даже не составит полпроцента мирового рынка. А мы здесь говорим о достойной конкурентоспособной нише. При этом я не говорю о том, что в Армении нет необходимых сортов винограда и высоких технологий для производства дорогого вина, скажем, стоимостью от 15 до 100 евро. Для этого нужны время и инвестиции. При благоприятном раскладе дорогое качественное вино мы сможет поставлять на мировой рынок не ранее, чем через 8-11 лет. И Грузия в этом смысле реально опережает нас, поскольку грузинское государство оказало значительную финансовую поддержку своим виноделам. Если бы у нас была подобная поддержка, то мы уже сегодня и хотя бы на российском рынке смогли бы занять больше места. Особенно с учетом того, что определенный промежуток времени и в связи с известными событиями грузинскому вину был закрыт доступ туда. Но этого не произошло, несмотря на то что Союз несколько раз обращался в различные государственные инстанции. Справедливости ради следует также отметить, что в последние год-полтора нам удалось начать некоторые работы совместно с правительством — дабы наверстать упущенное. В частности, проводятся серьезные мероприятия по представлению армянского вина на международном рынке. К примеру, государственное софинансирование при участии армянских виноделов в ряде международных выставок вина — в России, Китае...
Не будем также забывать о главном конкуренте вина внутри страны — о коньяке. Половина из 55 винодельческих компаний Армении производят этот напиток. Безусловно, по большому счету это очень позитивный момент для страны, что мы ежегодно экспортируем порядка 40 миллионов бутылок коньяка. Но я имею в виду долгосрочную перспективу.
— И все же... При наличии реальной конкурентной борьбе и соперничестве между грузинскими и армянскими виноделами, я уже не упоминаю про серьезное политическое противостояние в вопросе с другими соседями по региону, разве возможна практическая реализация вашего проекта?
— Уверяю вас, в вопросе мирового рынка и тех объемов, которые там фигурируют, мы не конкуренты ни с грузинскими, ни с турецкими или же азербайджанскими виноделами. При совместном бренде лишь мы, возможно, будем конкурентоспособны, скажем так, для некой третьей стороны. А в случае такого вот “интернационального” успеха любая из сторон будет в солидном финансовом выигрыше. Кстати, и предложение это родилось далеко не вчера. Лет пять назад мы, можно сказать, апробировали пилотный проект. В пакете или в наборе были армянское, грузинское и азербайджанское вина. Продавали, кстати, совместный продукт под брендом “Кавказское вино” в Грузии и Турции. То есть первый шаг был сделан. И он реализовывался до тех пор, пока в деле были виноделы. А вот когда подключились политики, сразу же возникли проблемы. Виноделие моментально преобразилось в некую политическую политику. И тут уже никому нет дела до простой и сакральной формулы, ведущей свой отсчет от Ноя: истина в вине!


Беседовал Валерий ГАСПАРЯН
nv.am
 

18.02.2014