Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дизайнерские находки в области упаковки постоянно меняют образ не только пивного сектора, но и всего рынка напитков

Мир превращается в место, где многое зависит от графического и структурного дизайна, помогающего рассказать о бренде и его ценностях и стремлениях. Означает ли это, что упаковка пива должна стать кричащей и банальной? Тесс Викстид (Tess Wicksteed), исполнительный вице-президент агентства Pearlfisher New York, рассказала о будущем дизайна для пива.

Влияние феномена крафт-пива нельзя недооценивать. Он вновь поставил в центр внимания публики аутентичность пива. Передать эту аутентичность помогают передовые дизайнерские находки, которые изменили образ не только этого сектора, но и всей категории напитков. Однако, во многих отношениях, пиво является жертвой собственного успеха, пишет Upakovano.ru. Из-за колоссальной истории и «повседневного» статуса этого напитка в глазах потребителя, пиву приходиться делать ещё больше, чтобы оказаться запоминающимся, отличным от других и любимым. Викстид уверена, что пивным брендам сегодня нужно искать новые способы выражения аутентичности.

Пиво почти никогда не славилось своей авантюрностью. И хотя появилась новая волна крафт-пива, создающих соответствующее кустарное движение и новую эстетику, они сфокусированы вокруг довольно узкой системы взглядов. Это истории ремесла, рассказ об ингредиентах и происхождении пива. Конечно, все эти элементы важны, но пивные бренды рискуют создать обезличенную категорию, если они продолжат подражать друг другу однонаправленным образом.

Что же ждёт пиво в будущем? Высокая калорийность и содержание углеводов выбивает его из современного течения в продовольственном мире, стремящемся к популяризации правильного питания. При этом пиво обладает культурной необходимостью оставаться верным своим корням и старой школе. Инновации в пивном мире чаще всего затрагивают две основные области: дополнительная продукция в категории (такие варианты, как ледяное пиво), и немасштабные структурные инновации. Ни один из этих способов не влияет значительно на построение бренда или убеждение потребителей в том, что они покупают культовый бренд. И это цель сегодняшних брендов.

Мы вступаем в эпоху, где полагаться можно и нужно на графические и структурные дизайнерские элементы. Значит ли это, что пиво станет банальным? Станет не традиционным пивом, а скорее безалкогольным напитком? Остаётся надеяться, что нет. Что же сможет сохранить статус пива в будущем?

1. Незаменимые традиции


Производители не должны забывать об уникальной истории, наследии и традициях пива, отражая его особенности в сущности и в стане. Хорошим примером является пиво Peroni, легко узнаваемое итальянское пиво с отличительным шрифтом и гербом.

2. Разворачивающаяся история


Необходимо копнуть глубже, чтобы узнать всё об уникальном путешествии любого пива, и о легендах, связанных с ним. Не нужно бояться быть слишком конкретным. Можно поискать новые способы использования экзотичности или символизма, чтобы смелее и точнее подойти к отражению аутентичности. Так, пиво Cable Car напрямую символизирует Сан-Франциско, но его традиционное оформление сбалансировано с современными цветовыми палитрами, новыми для категории.

3. Неповторимая культура


Прославлять оригинальность бренда можно с помощью уникальных навыков, технологий, мастерства и артистизма. Дизайн дезорганизовал данную категорию, но ещё есть куда двигаться. Нам необходимо следовать примеру таких брендов, как Vedett, которому удалось по-новому, смело воспользоваться черно-белыми фотографиями.

4. Незабываемое впечатление


Воссоздать ощущение места или территории можно с помощью физического или эмоционального воздействия. Стойкие приверженцы этого подхода, такие как Cobra и Tiger, пользуются постоянной популярностью, поскольку не изменяют ощущение атмосферы или впечатление от бренда. Навеянное винтажной мексиканской версией профессионального реслинга пиво Lucha Libre становится великолепной новинкой в данной категории. Для его оформления используются символы, наиболее ассоциируемые со спортом — маски реслеров.

5. Легко узнаваемый дух


Любой дизайнер должен уловить уникальные флюиды, энергию и ауру, окружающую бренд, и отразить всё это в его характере. Такое ощущение долголетия, популярности и такта создаёт оригинальное мексиканское пиво Sol.

Чтобы обеспечить себе надёжное будущее, пиво нуждается в улучшении брендинга. Начать можно с сильной идеи, которая при этом должна основываться не только на месте или процессе. Пивные бренды должны найти новый фокус и исследовать идеи, которые приходят из того, что им принадлежи, но при этом использовать дизайн для максимизации потенциала.
 
upakovano.ru
18.02.2014