Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Заседание IX Алкоконгресса в рамках деловой программы ПРОДЭКСПО-2014

11февраля в Москве в рамках деловой программы ПРОДЭКСПО-2014 прошло заседание IX Алкоконгресса.

На совещании были обсуждены следующие вопросы:

-специфики государственного регулирования отдельных отраслей алкогольного рынка;
-о проекте Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территории государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и ходе его принятия;
-влияние Таможенного союза на российскую алкогольную отрасль;
-акцизная политика в РФ в 2006-2016годах;
-Российское качественное виноделие-итоги и перспективы;
-проблемы развития виноградовинодельческой отрасли.

В своем выступлении Председатель Совета НП «Винодельческий Союз». Президент НП Производителей Вин «Черноморские Гаражные Вина» В.В.Логинов подчеркнул, что в настоящее время виноградовинодельческая отрасль, качественное виноделие находится на подъеме, появилось новое движение-гаражистов. Это самоотверженные люди, которые уже сейчас на своих небольших участках винограда производят качественные виноградные вина, которые награждают на винодельческих конкурсах и уже занимают определенную нишу в российском виноделии. Мы надеемся, что государство обратит внимание на развитие малых форм виноделия, что дало бы возможность малым крестьянско-фермерским хозяйствам производить и реализовывать вина в нормативно-законодательном поле. В настоящее время при Экспертном Совете РАР создается рабочая группа Экспертного совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по вопросам оптимизации требований к крестьянским (фермерским) хозяйствам. Занимающихся производством вина, которая будет заниматься выработкой проектов законодательных актов для малых форм виноделия.

Генеральный директор НП «Винодельческий Союз» Б.А. Катрюхин в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время отрасль находится на подъеме, появляются новые винодельческие предприятия, возрастает объем производства качественных вин из российского винограда. В настоящее время есть проблемы с качеством выпускаемого вина в низовом сегменте, проблемы с поддельными винами, в т.ч. и импортного производства. Наша общественная организация практически занимается всеми этими проблемами, мы проводим исследования винодельческой продукции, в соответствии с договором с Межрегиональным общественным движением «За трезвую нацию». Результаты этой работы можно отследить на сайте открытого правительства «Градус нет».
Наше Некоммерческое партнерство выступает за консолидацию всех здоровых сил, объединение усилий всех ассоциаций, общественных организаций отрасли для выполнения задач, изложенных в «Дорожной карте».

В своем выступлении Денисова Е.А. председатель совета директоров ОАО «Аврора», руководитель рабочей группы по развитию виноделия в Российской Федерации Экспертного совета при РАР высказала мнение, что в настоящее время идет реальный диалог с властью по проблемам виноградовинодельческой отрасли, основные проблемы которой отражены в «Дорожной карте» Для реализации вопросов, изложенных в данном документе создан конкретный инструмент-рабочая группа по развитию виноделия в Российской Федерации Экспертного совета при РАР. Поэтому необходимо приложить все усилия для реализации данной программы, тем более, что деятельность рабочей группы открыта для всех производителей отрасли и заинтересованных лиц. Нужно заниматься конкретной практической работой, воплощать в жизнь мероприятия, изложенные в «Дорожной карте», результатом которых должны быть нормативно-законодательные акты, облегчающие жизнь виноделов и дающие предпосылки для успешного развития российского виноделия. Совещание прошло в деловой, конструктивной обстановке, по результатам работы Алкоконгресса будет принята соответствующая резолюция.
 

18.02.2014