Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Темная сторона акциза

Главной темой прошедшего в Москве IX Алкоконгресса была государственная политика в области регулирования рынка алкогольной продукции.

Акцизы на спирт выросли с января сразу на 25%, что, естественно, привело к росту цен на алкоголь. Минимальная цена водки нужна, чтобы оградить покупателей от контрафакта, считают в Росалкогольрегулировании. Поэтому вскоре пол-литровая бутылка будет стоить минимум 199 рублей, а с 1 августа - 220 рублей. Акцизы на алкоголь будут расти и дальше.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского, необходимо постепенно снижать доступность алкогольных напитков: "Мы выступаем за дальнейшее повышение акцизов на алкоголь и табак, но считаем, что это надо делать постепенно, чтобы не подвергать отрасль экономическим стрессам и дать возможность поступательно вводить новые правила регулирования рынка".

- В 2009 году самая дешевая бутылка водки продавалась по 50-60 рублей, - говорит Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. - А к 2020 году минимальная цена поднимется до 400-450 рублей. Это, с одной стороны, приносит дополнительные доходы в бюджет. Но с другой - увеличивает серый рынок. По данным экспертов, сейчас лишь треть выпиваемой россиянами водки абсолютно легальна. Остальное приходится на промышленный контрафакт (с которого не уплачены акцизы) и суррогаты.

В Союзе производителей алкогольной продукции (СПАП) считают, что доля суррогатной водки, которой удается правдами и неправдами проникнуть на прилавки российских магазинов, составляет около 50%. "Производители предупреждали, что нельзя так резко повышать ставку, поскольку рост акцизов не соответствует росту зарплат покупателей. Поэтому потребители начинают переходить с легальной продукции на нелегальную и суррогатную продукцию", - говорит председатель правления СПАП Дмитрий Добров.

По его мнению, в результате крайне недальновидной политики государство только в 2013 году недополучило около 150 млрд рублей в виде налогов, а в 2014 году эта цифра еще увеличится.

Акцизы не единственная тема, которая обсуждалась на конгрессе. В планах деятельности Росалкогольрегулирования - сокращение лицензированной алкогольной розницы вдвое к 2018 году. Основное снижение "крепких розничных лицензий", по планам регулятора, должно начаться с 2016 года.

Поправки в разделение лицензионных требований к розничной продаже должны быть внесены уже в IV квартале 2014 года. Эти же законодательные инициативы должны ограничить места и условия продаж "крепкой" алкогольной продукции.

Вадим Дробиз считает, что ограничение доступности алкоголя вряд ли станет эффективной мерой по снижению потребления: "Доступность алкоголя не является причиной потребления. Тому есть совсем другие причины: стрессы, неудачи, удачи и т.д. Поэтому - даже с этой точки зрения - отсутствие алкоголя в необходимое потребителю время, место, ассортимент и т.д. только раззадоривает и толкает потребителя (не алкоголика, а обычного человека) на поиски продукции вне легального сектора, а также на создание домашних запасов.

Виноделы также обеспокоены широким распространением контрафактной и дешевой фальсифицированной продукции. Нормативные и законодательные акты не решили проблему контрафакта в стране. По словам гендиректора НП "Винодельческий союз" Бориса Катрюхина, в России выпускаются легальные вино и коньяк, но из несуществующего в природе сырья. И такого спиртного у нас не менее 30%. Подобные алкогольные напитки делаются из таких материалов и компонентов, которые не соответствуют ГОСТу. Причем от приобретения фальсификата не застрахован никто.

Сегодня существует, грубо говоря, два вида контрафакта: первый - алкоголь, произведенный по всем технологиям на самых обычных предприятиях, за который не заплачен акциз, и потому он является нелегальным. Второй вид контрафакта - фальсифицированный алкоголь, находящийся в легальной и нелегальной продаже. У каждого вида алкоголя при этом свои особенности. С бутылки крепких напитков, например, водки, акциз составляет довольно серьезную сумму - примерно 100 рублей. Так что, если не заплатить этот акциз государству, прибыль получается довольно существенная. Недобросовестные производители могут сэкономить, выпустив нелегальную продукцию с фальшивой акцизной маркой, и получить существенную прибыль с каждой бутылки. А вот на бутылку вина акциз очень маленький - за 1 л 8 рублей (6 рублей за бутылку емкостью 0,75). Поэтому воровать акциз на вине невыгодно и гораздо прибыльнее выпускать вино из фальсифицированного материала.




Андрей Евпланов
 
Российская газета
18.02.2014