Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Перми решили ограничить места розничной продажи алкоголя

Теперь входы в бары и рестораны могут находиться не ближе чем в радиусе 20 метров от учреждений и «мест массового скопления людей», а входы в магазины, где торгуют спиртным, — не ближе чем в радиусе 50 метров. Пермские предприниматели с такой схемой не согласны. Их коллеги, федеральные ритейлеры, счи­тают, что опасаться нечего.

Постановление администрации Перми, определяющее границы, в которых дозволено торговать спиртным, вступило в силу 30 декаб­ря 2013 года. Результат труда чиновников — это 1,5 тыс. схем, которые насчитывают более 1,5 тыс. медицинских учреждений, около 1 тыс. детских образовательных организаций, около 50 объектов спорта, 16 объектов военного назначения, пять оптовых и розничных рынков, три места «массового скопления граждан» и 62 места нахождения «источников повышенной опасности». В радиусе 20 м от них не должно быть входов в кафе и рестораны, где ведётся розничная продажа алкоголя.

Под запрет попали и розничные магазины, вход в которые находится в радиусе 50 м от перечисленных объектов.

Документ принят «в соответствии с федеральным законом «Об обороте алкогольной продукции» и постановлением российского правительства «Об определении границ территорий, на которых не допускается продажа спиртного».

Ахсо Арекеева, начальник управления по развитию потребительского рынка администрации Перми:

— Установление границ территорий вокруг объектов, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции, с одной стороны, позволит оградить детей и школьников от негативного влияния алкоголя, с другой — даст возможность упорядочить размещение данного сегмента рынка на территории города.

Мнения представителей розничного бизнеса разошлись. Представители федеральных торговых сетей поддержали инициативу мэрии, но пермские предприниматели с ней не согласны.

О зонировании известно генеральному директору группы компаний «Норма» (супермаркеты «Виват», «Дельта», «Норманн», пивные рестораны «Боб») Вадиму Юсупову. Но схемы мэрии в «Норме» ещё не анализировали. По предыдущему аналогичному решению местных властей компания обращалась в суд и сейчас, по словам Юсупова, намерена действовать согласно закону: «Если будут выявлены нарушения законодательства — «Норма» рассмотрит судебную перспективу».

Со схемой границ территорий, где не допускается розничная продажа алкоголя, генеральный директор управляющей компании «Добрыня» Константин Окунев пока не знаком. Но в планах компании — ознакомиться с этим документом и обсудить его с мэрией.

«Если аргументы являются исчерпывающими и железобетонными — чего спорить? Будем выполнять, — говорит Окунев. — Если аргументы надуманные, связанные с перераспределением рынка, будем отстаивать возможность продаж в судах».

Окунев считает, что «работа должна вестись комплексно, а законотворчество должно быть предупредительным, публичным, прозрачным, обсуждаемым». По его мнению, неплохо было бы, если бы мэрия организовала обратную связь с продавцами алкоголя до принятия закона.

«Меры должны быть не только запретительными, но и стимулирующими к здоровому образу жизни. Это сложная межведомственная работа всех уровней власти, — говорит предприниматель. — А вот с кем действительно нужно бороться, так это с магазинами, которые специализируются на продаже алкоголя, и чья форма — реклама спиртного».

В пресс-службе X5 Retail Group (развивает в Перми сети «Пятёрочка» и «Перекрёсток») не видят проблемы в зонировании территорий, запретных для продажи алкоголя. Этот вопрос находится в ведении местных властей, говорят в компании: «X5 Retail Group ведёт свою деятельность согласно законодательству Российской Федерации, поэтому компания готова соблюдать границы зон, установленных мэрией. В каждом конкретном случае, если магазин окажется в запретной зоне, будет приниматься отдельное решение по согласованию с местными властями».

В METRO Cash & Carry напоминают, что их торговый центр расположен в Индустриальном районе Перми, при выезде из города, вдали от указанных объектов. «Таким образом, на нас данный запрет на продажу розничного алкоголя не распространяется», — заключила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» Оксана Токарева.

Инициатива пермской мэрии по определению границ запрета на продажу алкогольной продукции не повлияет на работу гипермаркета «Лента», заверила менеджер по связям с общественностью Яна Могилёва. Она пояснила, что гипермаркеты «Ленты» расположены вдали от социальных учреждений (школы, больницы, детские сады и пр.), согласно законодательству, на расстоянии не менее 100 метров.

В сети алкогольных магазинов «Красное и Белое», а также в компании «Фудтрейд» (развивает сети «Ещё бы» и «Кофе You») от комментариев отказались.

Тем временем пермские рестора­торы относятся спокойно к схемати­зации зон торговли алкоголем.

«Закон не поменялся, просто нанесли его на карту, — говорит ресторатор Илья Баршевский (развивает сеть ресторанов «Сальса» и фаст-фуда «Печка»). — Визуализация не приведёт к закрытию ресторанов с лицензией на торговлю алкоголем, потому что порядок их выдачи не изменился».

С Баршевским согласен ресторатор Сергей Крещевников (развивает пабы «Шеймус» и «Чеширский кот»). «Раньше так и было, — считает он. — Схематизация территорий пока никак не коснулась бизнеса».

«Наши власти пытаются «перепрыгнуть» федеральных законодателей»

Вадим Юсупов, генеральный директор группы компаний «Норма»:

— Есть федеральный закон, жёсткий и требовательный к расстоянию, в том числе до школ и медицинских учреждений. Наши власти пытаются «перепрыгнуть» федеральных законодателей, стараясь добавить от себя ограничения и не просчитывая последствия как для магазинов, так и для общепита. Мы к этому относимся негативно.

Федеральный закон проверяют эксперты, профессионалы. Как оценивали постановление, принятое администрацией Перми, — загадка. Местные законо­датели могут принять закон, но им бы понять, зачем они это делают.

Последствия могут быть такие, что 99% магазинов в центре Перми, похоже, перестанут торговать алкоголем.

«В этом решении меня смущает слово «радиус»

Константин Окунев, генеральный директор управляющей компании «Добрыня»:

— Трезвый образ жизни — одна из первоочередных задач государственной власти, но к тому, как это делается в Российской Федерации, я отношусь скептически. Мои ощущения, что в России (и Пермский край не исключение) ограничение продажи алкоголя происходит очень выборочно. Захотелось пролоббировать продажи слабого алкоголя — запретили крепкий. Захотелось поддержать продажи крепкого — запретили рекламу слабого.

Я сторонник ограничения продаж и потребления алкоголя, но хотелось бы видеть стратегический план, системность работы, а не перекос в запретительную сторону. Резко лишать людей возможности заниматься бизнесом, связанным с алкоголем, или ограничивать употребление — нельзя. Необходимо разработать и принять «дорожную карту», предусматривающую сокращение потреб­ляемого алкоголя. Похоже, что такого плана ни у кого нет, никто не хочет этим озаботиться, и поэтому инициативы воспринимаются в штыки.

Так или иначе, к событиям, которые происходят в Перми, я отношусь с пониманием, в том числе как человек, ратующий за здоровый образ жизни, и как соавтор регионального законопроекта, ограничивающего время продажи алко­голя в Пермском крае.

В решении городских властей смущает слово «радиус» — в федеральном законе это не радиус, а расстояние от входа в детское или медицинское учреждение до входа в магазин, торгующий алкоголем. Причём расстояние по тротуарам, пешеходным переходам, а не напрямки. Думаю, что будут судебные иски и разбирательства, связанные именно с этим.


NewsKo
 

18.02.2014