Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Польские власти планируют запретить продажу алкоголя на автозаправочных станциях

По мнению предпринимателей, из-за нововведения АЗС окажутся на грани банкротства.
Группа польских депутатов выступила с инициативой запретить продажу спиртного на заправочных станциях. Сейчас алкоголь можно приобрести на любой АЗС лишь в двумя ограничениями: напитки «с градусом» не отпускают несовершеннолетним и нетрезвым покупателям.

Эта мера призвана сократить количество пьяных водителей на дорогах соседней республики. Согласно данным издания Dziennik Bałtycki, только в Поморском воеводстве Польши в 2013 году было задержано более 1700 нетрезвых автомобилистов.

Инициативу уже поддержали представители двух крупнейших партий соседней республики «Закон и Справедливость» и «Гражданская платформа». При этом парламентарии намерены убедить своих коллег по Сенату поддержать новый запрет.

Стоит отметить, что идея ввести запрет на продажу алкогольных напитков на заправках повергла в панику предпринимателей. По их мнению, из-за нововведения АЗС окажутся на грани банкротства.

«Мы не скрываем, что большую часть нашего дохода приносит продажа алкоголя. По нашему мнению, этот запрет — ограничение свободной торговли», — цитирует издание Владислава Гура, работника одной из АЗС в Поморском воеводстве.

Отметим, что с начала 2014 года власти Польши решили объявить настоящую войну пьяным водителям. В частности, чиновники намерены ужесточить наказание за это правонарушение. Например, минимальный срок лишения свободы за вождение в состоянии алкогольного опьянения увеличится с одного года до трёх лет. Кроме того, с 2015 года все автомобилисты на территории соседней республики будут обязаны иметь при себе и использовать алкотестеры.


kgd.ru
 

17.02.2014