Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Саратове обсудили и одобрили проект по строительству "комбината по глубокой переработке зерновых культур с применением инновационных биотехнологий"

В начале февраля на заседании областного совета по инвестициям под председательством губернатора Валерия Радаева в числе прочих был рассмотрен и одобрен проект по строительству "комбината по глубокой переработке зерновых культур с применением инновационных биотехнологий". Если говорить более просто - новое алкогольное производство. Говоря о реконструкции бывшего завода «Орфей» в Заводском районе Саратова инвестор Семен Басевич заявил: «Такое производство просто необходимо в сегодняшней ситуации для Саратовской области». Что он имел в виду говоря о сегодняшней ситуации не ясно, однако дальше он добавил, что новое предприятие планирует увеличение выпуска в десять раз — водки с 340 тысяч бутылок в сутки до 1 млн. бутылок в день, шампанского до 150 тысяч бутылок в день. При этом сегодня Саратовская область осваивает 3 млн. бутылок в месяц - по данным самого Басевича. В перспективе вероятно развитие производства биотоплива. Владелец компании пообещал 5 млрд. рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Губернатор Радаев настолько проникся идеей, что заявил тогда же о том, что «биоэтанол — наше завтра».

Наталья Королькова, председатель регионального общества трезвости отметила на недавнем обсуждении вопроса о переносе табачного производства и центра Саратова, что в этом вопросе «движения нет». «Я долго занимаюсь этой темой и накопилась определенная усталость», - отметила она. По её словам, существует сильнейший лоббизм со стороны табачных и алкогольных компаний. Как нельзя кстати, нам показалось распросить общественницу, что она думает по поводу грандиозных планов «алкоголизации» регионального бюджета?

- Нет ли здесь двуличия в действиях чиновников областного правительства и некоторых депутатов областной думы, когда с одной стороны приветствуются инвестиции в развитии производства алкоголя, вред от табачной фабрики считают в недополученных налогах, но при этом декларируется пропаганда здорового образа жизни, повышения рождаемости и т.д.? Как это все совмещается в головах?

- Действительно ощущение двойных стандартов возникает. Я не готова на них сейчас нападать, я имею в виду правительство. Они в достаточно сложной ситуации, мы можем представить себе, что значат долги области, нехватка инвестиций, у нас депрессивная область.
Но при этом существует российское законодательство, это не моя личная точка зрения. В прошлом году я уже высказалась в этом отношении и назвала это позором правительства - в российском законодательстве четко обозначен приоритет здоровья граждан над интересами бизнеса. В данной ситуации, когда мы находимся в демографической яме, это недопонимание проблемы со стороны правительства. Я надеюсь, что нам вместе с вами их удастся убедить.
Нельзя жить по двойным стандартам, развитие производства алкоголя это не инвестиции, а наоборот, есть же антиалкогольная концепция – потерь от его потребления потом будет больше, чем сегодня прибыли от производства.

-Вы считаете, что это недопонимание? Это, по-вашему, не целенаправленные действия? Министр экономики и губернатор не понимают о каких производствах идет речь?

- У кого-то может быть целенаправленные, может быть даже проплаченные. Тот самый лоббизм со стороны производителей табака и алкоголя присутствует. Себестоимость производства у них низкая и денег лишних предостаточно чтобы даже институты создавать, чтобы продвигать свои интересы. Поэтому когда речь идет о недопонимании, это я просто мягко выражаюсь, честно говоря. Я надеюсь, что наша задача – общественников – просветить правительство, членов нашего правительства, это еще возможно. Надеюсь на понимание.
Нужно подумать о приоритетах, у нас вымирающая область, это факт. Мы не можем остановить этот процесс, смертность трудоспособного населения значительно превышает даже немного подросшую рождаемость.

- Вы хотите убедить чиновников, что развитие алкогольных производств, это сродни производству наркотиков – сомнительно с моральной точки зрения, но зато очень высокие доходы?

- Логика верна. Акценты уже расставлены руководством страны, минздравом России. Если руководствоваться интересами населения Саратовской области, то нельзя говорить о поддержке табачной фабрики, алкогольного производства, тем более, о появлении новых. К 2020 году есть заказ правительства страны – сократить потребление алкоголя до 8 литров на душу населения в год, всего - легального и нелегального.
Любимое возражение на эту тему со стороны защитников производства алкоголя – если сокращается производство легального алкоголя, то растет производство нелегального. Не устаю повторять, что вся практика показывает – при сокращении легального производства алкоголя, сокращается и нелегальный рынок. Когда ввели горбачевский полусухой закон в тот год снизилась смертность от суррогатов. У людей идет естественная потеря интереса. Когда государство говорит – это плохо, то какая-то часть общества прислушивается.

Сегодня есть тренд на отказ молодежи от алкоголя – это как внутренняя реакция на его засилие с одной стороны, обида на то, что русских считают пьяной нацией, а с другой стороны, это все-таки связано с объявленным в государстве курсом на сокращение потребления алкоголя. Если вы не верите в данные 1986 года, посмотрите исследование бывшей школы экономики, опубликованные прошедшим летом. Оно показало, что в тех регионах, где увеличили федеральную норму времени продажи алкоголя, не с 11 вечера до 8 утра, а как у нас, с 10 вечера до 10 утра, там уменьшились продажи алкоголя по всем показателям, в том числе при производстве суррогатов.

Так что эту тему просто так нельзя оставлять. Я буду бороться с попытками строительства новых алкогольных производств в области.


Александр Кисилев, sarinform.com
 

17.02.2014